Zum Inhalt springen / Skip to content
Die weiße Kathedrale von Arequipa vor dem Vulkan El MistiArequipaFoto: Draceane · CC BY-SA 4.0

Peru · Südamerika

Beste Reisezeit Arequipa

Arequipa auf rund 2.300 Metern ist die „weiße Stadt“ Perus, gebaut aus hellem Vulkanstein vor dem El Misti, und Tor zum Colca-Canyon. Sonnig und mild das ganze Jahr, kühle Nächte, kurze Regenzeit Januar bis März.

86
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Arequipa

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Regentage

10,4 Tage/Monat

1991–2025: 6,2 Tage/Monat

+4,2 Tage/Monat · höher

Juli · Ø tägliches Maximum

19,4 °C

1991–2025: 18,3 °C

+1,1 °C · höher

Juni · Niederschlag im Monat

18,5 mm/Monat

1991–2025: 3,3 mm/Monat

+15,2 mm/Monat · höher

März · Sonne pro Tag

7,1 h/Tag

1991–2025: 7,7 h/Tag

-0,6 h/Tag · niedriger

Oktober: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 24,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Arequipa: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 8,8 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 2,2 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

August · 0,2

Meiste Regentage

Januar · 9,1

Meiste Sonne

November · 10,2 h

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Oktober und November · 20,5 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Arequipa, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar1979348.2652.678
Februar1979397.6682.578
März1976267.7672.384
April206267.9552.289
Mai194027.3412.187
Juni183036.8362.185
Juli183037.1332.285
August193017.9332.388
September204158.9352.590
Oktober205169.8382.590
November2061410.2432.690
Dezember2064149.5542.688

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
9
J
9
F
6
M
2
A
0
M
0
J
0
J
0
A
1
S
1
O
1
N
4
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
8
J
8
F
8
M
8
A
7
M
7
J
7
J
8
A
9
S
10
O
10
N
10
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
19
J
19
F
19
M
20
A
19
M
18
J
18
J
19
A
20
S
20
O
20
N
20
D
Die weiße Kathedrale von Arequipa vor dem Vulkan El Misti

Unterkunft finden

Wo übernachten in Arequipa?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Arequipa bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Arequipa?

Klimatisch am stärksten sind April, September, Oktober, November. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Arequipa am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Arequipa sind in Oktober und November mit rund 20 °C praktisch gleich hoch.