Zum Inhalt springen / Skip to content
Long Wharf an der Uferfront von BostonBostonFoto: Chris Wood ( User:chris_j_wood ) · CC BY-SA 4.0

USA · Nordamerika

Beste Reisezeit Boston

Boston ist ein ausgeprägtes Vier-Jahreszeiten-Ziel: Frühling und Herbst verbinden Stadterkundung mit moderateren Temperaturen. In den 1991–2025-Normalen erreicht Boston im stärksten Kandidatenmonat September typische Tageshöchstwerte von etwa 23 °C. Die vier ausgewählten Reisemonate sind Mai, Juni, August, September.

47
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Boston

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Ø tägliches Maximum

7,8 °C

1991–2025: 6,2 °C

+1,6 °C · höher

Juli · Regentage

16 Tage/Monat

1991–2025: 13 Tage/Monat

+3 Tage/Monat · höher

Juli · Niederschlag im Monat

145 mm/Monat

1991–2025: 98,2 mm/Monat

+46,8 mm/Monat · höher

August · Meerestemperatur

19,3 °C

1991–2025: 18,8 °C

+0,5 °C · ähnlich

August: 36/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 36,8 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Boston: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 27 °C, das Meer um 15,4 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 18,8 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 27,6 °C

Wenigste Regentage

Februar · 9,3

Meiste Sonne

Juli · 7,3 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Boston, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar1-810942.2881.0527
Februar2-79833.3871.2330
März6-3111144.6831.0430
April132111045.8790.6640
Mai19812936.7790.41054
Juni2414131007.2780.41565
Juli281713987.3750.31867
August271712926.6730.41970
September2313101045.2750.51772
Oktober177101163.6780.61449
November10110962.5810.71033
Dezember4-4111151.9860.8825

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
1
J
2
F
6
M
13
A
19
M
24
J
28
J
27
A
23
S
17
O
10
N
4
D
Regentage (geschätzt)
10
J
9
F
11
M
11
A
12
M
13
J
13
J
12
A
10
S
10
O
10
N
11
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
7
M
7
J
7
J
7
A
5
S
4
O
3
N
2
D
Meerestemperatur°C
5
J
3
F
4
M
6
A
10
M
15
J
18
J
19
A
17
S
14
O
10
N
8
D
Long Wharf an der Uferfront von Boston

Unterkunft finden

Wo übernachten in Boston?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Boston bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Boston?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Boston am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Boston sind in Juli und August mit rund 28 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Boston am wärmsten?

Im August mit rund 19 °C.