Zum Inhalt springen / Skip to content
Uferfront von CascaisCascaisFoto: Terry Kearney from liverpool, merseyside · CC0

Portugal · Europa

Beste Reisezeit Cascais

Cascais kombiniert kurze Wege nach Lissabon mit Atlantikluft. Das Meer bleibt selbst im Sommer frisch, daher zählt die Balance aus Sonne, Wind und Stadtprogramm. In den 1991–2025-Normalen erreicht Cascais im stärksten Kandidatenmonat August typische Tageshöchstwerte von etwa 23 °C. Die vier ausgewählten Reisemonate sind Juni, Juli, August, September.

64
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Cascais

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Regentage

11,6 Tage/Monat

1991–2025: 9,2 Tage/Monat

+2,4 Tage/Monat · höher

Mai · Niederschlag im Monat

13,6 mm/Monat

1991–2025: 37,3 mm/Monat

-23,7 mm/Monat · niedriger

Oktober · Ø tägliches Maximum

21,5 °C

1991–2025: 20,6 °C

+0,9 °C · höher

September · Meerestemperatur

18,9 °C

1991–2025: 18,8 °C

+0,1 °C · ähnlich

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 30 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Cascais: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 10,7 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 8,4 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Juli · 0,9

Meiste Regentage

November · 11,6

Meiste Sonne

Juli · 9,1 h

Wärmstes Meer

September · 18,8 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Cascais, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar151110692.9814.81544
Februar15119524.1804.81549
März16129575.6804.71553
April17139527.3794.71658
Mai19157378.6794.61669
Juni21173109.0804.61879
Juli2318139.1804.81882
August2318158.3814.51984
September22185286.6814.01981
Oktober211710764.5814.21866
November181412873.1814.81752
Dezember161211842.5825.01645

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
10
J
9
F
9
M
9
A
7
M
3
J
1
J
1
A
5
S
10
O
12
N
11
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
6
M
7
A
9
M
9
J
9
J
8
A
7
S
5
O
3
N
3
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
15
J
15
F
16
M
17
A
19
M
21
J
23
J
23
A
22
S
21
O
18
N
16
D
Meerestemperatur°C
15
J
15
F
15
M
16
A
16
M
18
J
18
J
19
A
19
S
18
O
17
N
16
D
Uferfront von Cascais

Unterkunft finden

Wo übernachten in Cascais?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Cascais bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Cascais?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Cascais am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Cascais ist in August mit rund 23 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Cascais am wärmsten?

Im September mit rund 19 °C.