Zum Inhalt springen / Skip to content
Strandpromenade an der Costa del SolCosta del SolFoto: Nan Palmero from San Antonio, TX, USA · CC BY 2.0

Spanien · Europa

Beste Reisezeit Costa del Sol

Die Costa del Sol macht ihrem Namen alle Ehre: sehr viel Sonne, milde Winter und heiße, trockene Sommer. Das Mittelmeer ist von Juni bis Oktober badewarm. Ideal für Strandurlaub kombiniert mit Ausflügen nach Málaga und Granada.

71
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für die Costa del Sol

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Regentage

12,2 Tage/Monat

1991–2025: 8 Tage/Monat

+4,2 Tage/Monat · höher

März · Niederschlag im Monat

120,5 mm/Monat

1991–2025: 65,6 mm/Monat

+54,9 mm/Monat · höher

Oktober · Ø tägliches Maximum

22,6 °C

1991–2025: 21,3 °C

+1,3 °C · höher

August · Meerestemperatur

24,4 °C

1991–2025: 23,6 °C

+0,9 °C · höher

Juli: 26/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 34,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Costa del Sol: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 12,1 °C, das Meer um 8,5 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 23,6 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 27 °C

Wenigste Regentage

Juli · 0

Meiste Sonne

Juli · 9,6 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für die Costa del Sol, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar15118583.3764.21550
Februar15117504.4764.41554
März16128665.8754.11557
April18147437.4743.81665
Mai20165278.6733.31877
Juni2419189.5703.02087
Juli2722019.6672.82291
August2722138.5692.82492
September24204266.6743.12290
Oktober21187564.8783.32076
November18148693.5773.91761
Dezember16129762.9784.21651

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
8
J
7
F
8
M
7
A
5
M
1
J
0
J
1
A
4
S
7
O
8
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
6
M
7
A
9
M
10
J
10
J
9
A
7
S
5
O
4
N
3
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
15
J
15
F
16
M
18
A
20
M
24
J
27
J
27
A
24
S
21
O
18
N
16
D
Meerestemperatur°C
15
J
15
F
15
M
16
A
18
M
20
J
22
J
24
A
22
S
20
O
17
N
16
D
Strandpromenade an der Costa del Sol

Unterkunft finden

Wo übernachten in Costa del Sol?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Costa del Sol bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit an der Costa del Sol?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Costa del Sol am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Costa del Sol ist in August mit rund 27 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Costa del Sol am wärmsten?

Im August mit rund 24 °C.