Zum Inhalt springen / Skip to content
Altstadtmauern von Dubrovnik am MeerDubrovnikFoto: Sharon Hahn Darlin · CC BY 4.0

Kroatien · Europa

Beste Reisezeit Dubrovnik

Dubrovnik verbindet die berühmte Altstadt mit klarem Adriawasser. Warme, trockene Sommer und mildes Frühjahr und Herbst; im Winter fällt mehr Regen.

61
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Dubrovnik

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Regentage

15,4 Tage/Monat

1991–2025: 12 Tage/Monat

+3,4 Tage/Monat · höher

Juni · Ø tägliches Maximum

25,8 °C

1991–2025: 24,2 °C

+1,6 °C · höher

August · Niederschlag im Monat

66,2 mm/Monat

1991–2025: 43,7 mm/Monat

+22,4 mm/Monat · höher

August · Meerestemperatur

26,3 °C

1991–2025: 25,9 °C

+0,4 °C · ähnlich

August: 50/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 35,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Dubrovnik: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 17,1 °C, das Meer um 11,7 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 25,9 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 27,8 °C

Wenigste Regentage

Juli · 4,9

Meiste Sonne

Juli · 8,9 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Dubrovnik, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar118121262.2734.11532
Februar118111203.2724.21437
März1310111124.7734.11442
April161211986.1743.51550
Mai201610747.6742.91969
Juni24217498.8692.72390
Juli27235338.9632.82592
August28246447.8622.92689
September24209985.8673.32486
Oktober2017111183.9713.52169
November1613141742.3744.11946
Dezember129131551.9734.21634

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
11
J
11
F
13
M
16
A
20
M
24
J
27
J
28
A
24
S
20
O
16
N
12
D
Regentage (geschätzt)
12
J
11
F
11
M
11
A
10
M
7
J
5
J
6
A
9
S
11
O
14
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
8
M
9
J
9
J
8
A
6
S
4
O
2
N
2
D
Meerestemperatur°C
15
J
14
F
14
M
15
A
19
M
23
J
25
J
26
A
24
S
21
O
19
N
16
D
Altstadtmauern von Dubrovnik am Meer

Unterkunft finden

Wo übernachten in Dubrovnik?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Dubrovnik bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Dubrovnik?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Dubrovnik am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Dubrovnik ist in August mit rund 28 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Dubrovnik am wärmsten?

Im August mit rund 26 °C.