Zum Inhalt springen / Skip to content
Bucht mit klarem Wasser auf ElbaElbaFoto: Biblioteca Centrale del Consiglio Nazionale delle Ricerche · CC BY-SA 4.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Elba

Elba bietet zahlreiche Buchten und klares Wasser vor bergiger Kulisse. Die Sommer sind warm und trocken, das Meer badewarm von Juni bis September.

65
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Elba

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juni · Ø tägliches Maximum

24,2 °C

1991–2025: 22,7 °C

+1,5 °C · höher

Oktober · Regentage

7,8 Tage/Monat

1991–2025: 10,9 Tage/Monat

-3,1 Tage/Monat · niedriger

Oktober · Niederschlag im Monat

53,2 mm/Monat

1991–2025: 92,9 mm/Monat

-39,7 mm/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

26,5 °C

1991–2025: 25,3 °C

+1,2 °C · höher

Juli: 4/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 31,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Elba: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 13,5 °C, das Meer um 11,5 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 25,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 26 °C

Wenigste Regentage

Juli · 4

Meiste Sonne

Juli · 8,9 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Elba, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar13119482.0755.01541
Februar13108443.1744.81444
März14128494.7764.51448
April16139546.1773.91554
Mai19177457.7783.31870
Juni23215318.6773.12288
Juli25234208.9753.02594
August26246337.7743.02591
September23219725.6733.72385
Oktober201811933.6764.32169
November1715131102.2755.01849
Dezember141211691.7755.11641

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
9
J
8
F
8
M
9
A
7
M
5
J
4
J
6
A
9
S
11
O
13
N
11
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
8
M
9
J
9
J
8
A
6
S
4
O
2
N
2
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
13
J
13
F
14
M
16
A
19
M
23
J
25
J
26
A
23
S
20
O
17
N
14
D
Meerestemperatur°C
15
J
14
F
14
M
15
A
18
M
22
J
25
J
25
A
23
S
21
O
18
N
16
D
Bucht mit klarem Wasser auf Elba

Unterkunft finden

Wo übernachten in Elba?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Elba bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Elba?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Elba am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Elba ist in August mit rund 26 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Elba am wärmsten?

Im August mit rund 25 °C.