Zum Inhalt springen / Skip to content
Uferort am Gardasee mit BergenGardaseeFoto: Wolfgang Moroder · CC BY-SA 3.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Gardasee

Der Gardasee verbindet mediterranes Flair mit Bergen. Die Sommer sind warm und relativ trocken, ideal für Baden im See, Radfahren und Wandern. Es handelt sich um einen Süßwassersee, nicht um das Meer.

62
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für den Gardasee

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Niederschlag im Monat

86 mm/Monat

1991–2025: 46,6 mm/Monat

+39,4 mm/Monat · höher

Mai · Regentage

17,4 Tage/Monat

1991–2025: 13,7 Tage/Monat

+3,7 Tage/Monat · höher

Februar · Ø tägliches Maximum

10,3 °C

1991–2025: 8,4 °C

+1,8 °C · höher

Juli: 89/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 38,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Gardasee: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 23 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -0,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 29,4 °C

Wenigste Regentage

Februar · 6,1

Meiste Sonne

Juli · 8,1 h

Für deine Reiseplanung

Gardasee: Ufer, Wasser und Wind getrennt planen

Keine Meerestemperatur ist kein Badeverbot

Für den Gardasee enthält unser Datensatz keine Wassertemperatur. Eine fehlende Meeresangabe ist bei diesem Binnenziel kein Beleg für kaltes Seewasser. Für einen Badeurlaub brauchst du zusätzlich örtliche Seewerte; der angezeigte Klimascore bewertet diese nicht.

Wind ist auch eine Frage der Tageszeit

VisitGarda beschreibt den morgendlichen Nordwind Pelér und die nachmittägliche Ora aus Süden. Ein monatlicher Windmittelwert bildet diesen Tagesverlauf nicht ab. Stimme Segeln oder Surfen deshalb mit dem örtlichen Anbieter und der aktuellen Vorhersage ab.

Hintergrund: VisitGarda · Climate and winds

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für den Gardasee, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar6-07471.8781.446
Februar816442.9761.651
März1348494.5731.859
April17712725.7721.863
Mai211214926.9701.773
Juni261712827.8651.676
Juli291912748.1591.567
August291911806.9591.568
September241410905.0671.582
Oktober181010973.2751.569
November12510971.9801.546
Dezember718591.5781.344

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
6
J
8
F
13
M
17
A
21
M
26
J
29
J
29
A
24
S
18
O
12
N
7
D
Regentage (geschätzt)
7
J
6
F
8
M
12
A
14
M
12
J
12
J
11
A
10
S
10
O
10
N
8
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
7
M
8
J
8
J
7
A
5
S
3
O
2
N
2
D
Uferort am Gardasee mit Bergen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Gardasee?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Gardasee bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit am Gardasee?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Gardasee am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Gardasee sind in Juli und August mit rund 29 °C praktisch gleich hoch.