Zum Inhalt springen / Skip to content
Strand von Vaddem bei Vasco da Gama in GoaGoaFoto: A.Savin · FAL

Indien · Asien

Beste Reisezeit Goa

Goa ist ganzjährig warm. Die beste Reisezeit ist die trockene Saison von November bis März; von Juni bis September bringt der Monsun kräftigen Regen. Das Meer ist durchgehend badewarm.

68
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Goa

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Mai · Niederschlag im Monat

218,8 mm/Monat

1991–2025: 93,4 mm/Monat

+125,4 mm/Monat · höher

Mai · Regentage

14 Tage/Monat

1991–2025: 10,9 Tage/Monat

+3,1 Tage/Monat · höher

März · Ø tägliches Maximum

33,1 °C

1991–2025: 32,1 °C

+1 °C · höher

Mai · Sonne pro Tag

7,3 h/Tag

1991–2025: 7,9 h/Tag

-0,6 h/Tag · niedriger

Mai · Meerestemperatur

30,5 °C

1991–2025: 29,7 °C

+0,8 °C · höher

März: 155/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 38,1 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Goa: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 30,2 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 5,2 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Februar · 0,3

Meiste Regentage

Juli · 30,5

Meiste Sonne

April · 8,4 h

Wärmstes Meer

Mai · 29,7 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Goa, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar3023026.5602.92882
Februar3124027.5603.12879
März3225168.1653.12974
April33274178.4683.03070
Mai322811937.9733.43062
Juni2927275785.5834.52953
Juli2826307044.9875.02857
August2726294265.7884.42760
September2825232456.3863.42861
Oktober2925171616.4812.52961
November30245286.3722.52979
Dezember3023176.2642.62881

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
0
J
0
F
1
M
4
A
11
M
27
J
30
J
29
A
23
S
17
O
5
N
1
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
8
F
8
M
8
A
8
M
6
J
5
J
6
A
6
S
6
O
6
N
6
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
30
J
31
F
32
M
33
A
32
M
29
J
28
J
27
A
28
S
29
O
30
N
30
D
Meerestemperatur°C
28
J
28
F
29
M
30
A
30
M
29
J
28
J
27
A
28
S
29
O
29
N
28
D
Strand von Vaddem bei Vasco da Gama in Goa

Unterkunft finden

Wo übernachten in Goa?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Goa bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Goa?

Klimatisch am stärksten sind Januar, Februar, November, Dezember. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Goa am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Goa ist in April mit rund 33 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Goa am wärmsten?

Im Mai mit rund 30 °C.