Zum Inhalt springen / Skip to content
Hagia Sophia und Bosporus in IstanbulIstanbulFoto: Bosphorus_Istanbul_2007.jpg: Gryffindor derivative work: Stegop · Public domain

Türkei · Asien

Beste Reisezeit Istanbul

Istanbul ist ganzjährig ein faszinierendes Städteziel. Milde bis kühle, feuchte Winter und warme Sommer; am angenehmsten sind Frühjahr und Herbst.

66
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Istanbul

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Dezember · Ø tägliches Maximum

12,4 °C

1991–2025: 10,4 °C

+2 °C · höher

Oktober · Niederschlag im Monat

40,2 mm/Monat

1991–2025: 66,9 mm/Monat

-26,8 mm/Monat · niedriger

März · Regentage

11,8 Tage/Monat

1991–2025: 10,2 Tage/Monat

+1,6 Tage/Monat · höher

Juli: 77/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 37,5 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Istanbul: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 20,6 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Februar · 3,7 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 29 °C

Meiste Regentage

Dezember · 12,6

Meiste Sonne

Juli · 8,7 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Istanbul, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar8412711.9844.335
Februar9411662.7824.339
März11510594.1794.148
April1698475.9773.667
Mai21147377.5743.486
Juni26187348.5703.588
Juli29214228.7664.283
August29224217.5664.782
September25197475.5684.289
Oktober20149673.5754.177
November151010672.2804.057
Dezember10613831.6834.336

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
8
J
9
F
11
M
16
A
21
M
26
J
29
J
29
A
25
S
20
O
15
N
10
D
Regentage (geschätzt)
12
J
11
F
10
M
8
A
7
M
7
J
4
J
4
A
7
S
9
O
10
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
8
M
9
J
9
J
8
A
6
S
4
O
2
N
2
D
Hagia Sophia und Bosporus in Istanbul

Unterkunft finden

Wo übernachten in Istanbul?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Istanbul bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Istanbul?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, Juli, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Istanbul am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Istanbul sind in Juli und August mit rund 29 °C praktisch gleich hoch.