Zum Inhalt springen / Skip to content
Vulkanlandschaft im Timanfaya auf LanzaroteLanzaroteFoto: H. Zell · CC BY-SA 3.0

Spanien · Europa

Beste Reisezeit Lanzarote

Lanzarote verbindet trockenes, mildes Klima mit einer markanten Vulkanlandschaft. Wintersonne ist verlässlich, der Sommer warm ohne Extreme. Regen ist selten; das Meer ist im Spätsommer und Herbst am wärmsten.

83
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Lanzarote

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Juni · Niederschlag im Monat

34,4 mm/Monat

1991–2025: 5,8 mm/Monat

+28,5 mm/Monat · höher

Januar · Ø tägliches Maximum

20,1 °C

1991–2025: 19 °C

+1,1 °C · höher

Oktober · Regentage

0,6 Tage/Monat

1991–2025: 2,5 Tage/Monat

-1,9 Tage/Monat · niedriger

September · Meerestemperatur

23,2 °C

1991–2025: 23 °C

+0,2 °C · ähnlich

Oktober: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 29,6 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · geringe Temperatursprünge

Lanzarote: Ähnliche Temperaturen, unterschiedliche Bedingungen

Bei kleinen Temperatursprüngen entscheidet weniger die Frage „warm oder kalt“, sondern die Kombination aus Trockenheit, Sonne und gewünschter Reiseart.

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen nur 5,4 °C auseinander. Mehr Trennschärfe liefern die 3,3 Regentage Unterschied sowie Sonne und Meer.

Worauf es hier ankommt

Wenigste Regentage

Juli · 0,2

Meiste Regentage

Dezember · 3,5

Meiste Sonne

Mai · 8,4 h

Wärmstes Meer

September · 23 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Lanzarote, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar19173174.2745.21974
Februar19163145.3765.51873
März19172116.8775.41875
April2017177.9775.61978
Mai2118168.4785.72082
Juni2220068.3815.82186
Juli2321017.8846.82289
August2422027.6846.22291
September2422187.0805.12392
Oktober24212145.6784.62391
November22203154.5765.12285
Dezember20183203.9755.12078

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
19
J
19
F
19
M
20
A
21
M
22
J
23
J
24
A
24
S
24
O
22
N
20
D
Regentage (geschätzt)
3
J
3
F
2
M
1
A
1
M
0
J
0
J
0
A
1
S
2
O
3
N
3
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
4
J
5
F
7
M
8
A
8
M
8
J
8
J
8
A
7
S
6
O
5
N
4
D
Meerestemperatur°C
19
J
18
F
18
M
19
A
20
M
21
J
22
J
22
A
23
S
23
O
22
N
20
D
Vulkanlandschaft im Timanfaya auf Lanzarote

Unterkunft finden

Wo übernachten in Lanzarote?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Lanzarote bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Lanzarote?

Klimatisch am stärksten sind Juli, August, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Lanzarote am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Lanzarote sind in August und September mit rund 24 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Lanzarote am wärmsten?

Im September mit rund 23 °C.