Zum Inhalt springen / Skip to content
Blick über Bäume auf die Dächer von MadridMadridFoto: Hassaan72 · CC0

Spanien · Europa

Beste Reisezeit Madrid

Madrid liegt auf einer Hochebene: Die Sommer sind heiß und sehr trocken, die Winter mild mit kühlen Nächten. Frühling und Herbst sind ideal für Städtereisen, im Hochsommer weicht man auf die Abendstunden aus.

68
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Madrid

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

März · Niederschlag im Monat

85 mm/Monat

1991–2025: 45,8 mm/Monat

+39,3 mm/Monat · höher

August · Ø tägliches Maximum

34,8 °C

1991–2025: 33 °C

+1,8 °C · höher

Mai · Regentage

6 Tage/Monat

1991–2025: 9,1 Tage/Monat

-3,1 Tage/Monat · niedriger

Juli: 145/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 41,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Madrid: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 24,1 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -0,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli · 33,4 °C

Meiste Regentage

April · 9,6

Meiste Sonne

Juli · 9,7 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Madrid, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar9-08392.7842.346
Februar1107333.9782.456
März1528465.3722.565
April18510496.8672.473
Mai2399478.1602.387
Juni29136269.2482.381
Juli33172109.7362.465
August33173148.4362.368
September27135316.4502.289
Oktober2189654.3662.380
November1439522.9802.455
Dezember1018462.3842.147

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
9
J
11
F
15
M
18
A
23
M
29
J
33
J
33
A
27
S
21
O
14
N
10
D
Regentage (geschätzt)
8
J
7
F
8
M
10
A
9
M
6
J
2
J
3
A
5
S
9
O
9
N
8
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
3
J
4
F
5
M
7
A
8
M
9
J
10
J
8
A
6
S
4
O
3
N
2
D
Blick über Bäume auf die Dächer von Madrid

Unterkunft finden

Wo übernachten in Madrid?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Madrid bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Madrid?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, September, Oktober. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Madrid am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Madrid ist in Juli mit rund 33 °C am höchsten.