Zum Inhalt springen / Skip to content
Strand und Pazifik auf Maui, HawaiiMauiFoto: John P Salvatore · CC BY-SA 4.0

USA · Nordamerika

Beste Reisezeit Maui

Maui verbindet Traumstrände, die Panoramastraße Road to Hana und den Vulkan Haleakalā. Warm und angenehm das ganze Jahr, die Wintermonate sind etwas feuchter.

84
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Maui

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

14,2 Tage/Monat

1991–2025: 10 Tage/Monat

+4,2 Tage/Monat · höher

Januar · Ø tägliches Maximum

24,2 °C

1991–2025: 23,4 °C

+0,8 °C · höher

Dezember · Niederschlag im Monat

78,5 mm/Monat

1991–2025: 60,1 mm/Monat

+18,4 mm/Monat · höher

September · Meerestemperatur

26,8 °C

1991–2025: 26,7 °C

+0,1 °C · ähnlich

Oktober: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 28,4 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · ausgewogene Signale

Maui: Kein Klimawert entscheidet allein

Wähle zuerst ein passendes Temperaturniveau und vergleiche innerhalb dieses Fensters Regen, Sonne und die gewünschte Reiseart.

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 3 °C, die Regentage um 7,3. Temperatur, Trockenheit und Sonne sollten deshalb gemeinsam gelesen werden.

Die sinnvolle Abwägung

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August, September und Oktober · 26,1 °C

Wenigste Regentage

Juni · 6,5

Meiste Sonne

Juni · 8,8 h

Wärmstes Meer

September · 26,7 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Maui, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar232211545.3774.72581
Februar232111506.2775.22481
März232114647.0785.52477
April242210377.9785.92484
Mai24228308.5785.62589
Juni25236218.8796.22591
Juli26247268.6796.32689
August26248308.4796.12688
September26248297.8785.52787
Oktober262411426.7795.32781
November252313525.5795.62678
Dezember242213605.0785.52577

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
23
J
23
F
23
M
24
A
24
M
25
J
26
J
26
A
26
S
26
O
25
N
24
D
Regentage (geschätzt)
11
J
11
F
14
M
10
A
8
M
6
J
7
J
8
A
8
S
11
O
13
N
13
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
5
J
6
F
7
M
8
A
9
M
9
J
9
J
8
A
8
S
7
O
6
N
5
D
Meerestemperatur°C
25
J
24
F
24
M
24
A
25
M
25
J
26
J
26
A
27
S
27
O
26
N
25
D
Strand und Pazifik auf Maui, Hawaii

Unterkunft finden

Wo übernachten in Maui?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Maui bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit auf Maui?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, Juli, August. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Maui am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Maui sind in August, September und Oktober mit rund 26 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Maui am wärmsten?

Im September mit rund 27 °C.