Zum Inhalt springen / Skip to content
Golf von Neapel mit VesuvNeapelFoto: Sergey Ashmarin · CC BY-SA 3.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Neapel

Neapel ist ein intensives Städteziel mit Küche, Kultur und Ausflügen nach Pompeji und auf die Inseln. Milde Winter, heiße Sommer; angenehm im Frühjahr und Herbst.

61
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Neapel

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Oktober · Niederschlag im Monat

236,1 mm/Monat

1991–2025: 99 mm/Monat

+137 mm/Monat · höher

Juni · Ø tägliches Maximum

30,5 °C

1991–2025: 28,1 °C

+2,4 °C · höher

Februar · Regentage

6,8 Tage/Monat

1991–2025: 9,6 Tage/Monat

-2,8 Tage/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

27,3 °C

1991–2025: 26,3 °C

+1 °C · höher

Juni: 84/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 39,7 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Neapel: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 20,7 °C, das Meer um 12 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 26,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

August · 31,9 °C

Wenigste Regentage

Juli · 4,8

Meiste Sonne

Juli · 8,9 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Neapel, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar11411752.2852.21533
Februar12410603.2832.31438
März14610614.6802.31445
April18910586.1762.01657
Mai22138447.5701.81978
Juni28176318.7621.72388
Juli32205228.9571.82579
August32216267.8571.72677
September271710695.7671.92484
Oktober221311993.9761.92275
November169141112.4832.21947
Dezember12612812.0852.31736

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
11
J
12
F
14
M
18
A
22
M
28
J
32
J
32
A
27
S
22
O
16
N
12
D
Regentage (geschätzt)
11
J
10
F
10
M
10
A
8
M
6
J
5
J
6
A
10
S
11
O
14
N
12
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
8
M
9
J
9
J
8
A
6
S
4
O
2
N
2
D
Meerestemperatur°C
15
J
14
F
14
M
16
A
19
M
23
J
25
J
26
A
24
S
22
O
19
N
17
D
Golf von Neapel mit Vesuv

Unterkunft finden

Wo übernachten in Neapel?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Neapel bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Neapel?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, Juli, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Neapel am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Neapel ist in August mit rund 32 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Neapel am wärmsten?

Im August mit rund 26 °C.