Zum Inhalt springen / Skip to content
Punta Arenas on the Strait of MagellanPunta ArenasFoto: W. Bulach · CC BY-SA 4.0

Chile · Südamerika

Beste Reisezeit Punta Arenas

Punta Arenas an der Magellanstraße ist Ausgangspunkt für Torres del Paine und Pinguinkolonien. Sehr windig, kühl das ganze Jahr.

29
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Punta Arenas

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Januar · Regentage

11,4 Tage/Monat

1991–2025: 15,2 Tage/Monat

-3,8 Tage/Monat · niedriger

Januar · Ø tägliches Maximum

13,1 °C

1991–2025: 12,5 °C

+0,6 °C · höher

Januar · Niederschlag im Monat

42,5 mm/Monat

1991–2025: 54,9 mm/Monat

-12,4 mm/Monat · niedriger

Februar · Meerestemperatur

9,8 °C

1991–2025: 9,4 °C

+0,4 °C · ähnlich

Februar: 0/141 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 22 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · ausgewogene Signale

Punta Arenas: Kein Klimawert entscheidet allein

Wähle zuerst ein passendes Temperaturniveau und vergleiche innerhalb dieses Fensters Regen, Sonne und die gewünschte Reiseart.

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 8,6 °C, die Regentage um 4,6. Temperatur, Trockenheit und Sonne sollten deshalb gemeinsam gelesen werden.

Die sinnvolle Abwägung

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Januar und Februar · 12,5 °C

Wenigste Regentage

Oktober · 10,6

Meiste Sonne

Dezember · 7,7 h

Wärmstes Meer

Februar · 9,4 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Punta Arenas, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar13715557.3766.0933
Februar13713485.9785.7936
März11615604.1815.7928
April9514582.4845.6823
Mai6312531.3885.3722
Juni4112430.9895.4723
Juli4113451.1895.6620
August5112442.0865.7625
September7211363.5825.7630
Oktober9411375.6786.1634
November10512437.1766.0735
Dezember12614517.7766.0834

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
13
J
13
F
11
M
9
A
6
M
4
J
4
J
5
A
7
S
9
O
10
N
12
D
Regentage (geschätzt)
15
J
13
F
15
M
14
A
12
M
12
J
13
J
12
A
11
S
11
O
12
N
14
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
6
F
4
M
2
A
1
M
1
J
1
J
2
A
4
S
6
O
7
N
8
D
Meerestemperatur°C
9
J
9
F
9
M
8
A
7
M
7
J
6
J
6
A
6
S
6
O
7
N
8
D
Punta Arenas on the Strait of Magellan

Unterkunft finden

Wo übernachten in Punta Arenas?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Punta Arenas bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Punta Arenas?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Punta Arenas am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Punta Arenas sind in Januar und Februar mit rund 13 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Punta Arenas am wärmsten?

Im Februar mit rund 9 °C.