Zum Inhalt springen / Skip to content
Zuckerhut und Strand in Rio de JaneiroRio de JaneiroFoto: Jens Hausherr from Hamburg, Deutschland · CC BY-SA 2.0

Brasilien · Südamerika

Beste Reisezeit Rio de Janeiro

Rio verbindet Strände wie Copacabana mit Bergen und Kultur. Auf der Südhalbkugel: Der Sommer (Dezember bis März) ist heiß und feucht, der Winter (Juni bis August) milder und trockener.

73
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Rio de Janeiro

Gemeinsam höchste Bewertung

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Mai · Regentage

6,4 Tage/Monat

1991–2025: 10,8 Tage/Monat

-4,4 Tage/Monat · niedriger

Juli · Niederschlag im Monat

22,1 mm/Monat

1991–2025: 45,8 mm/Monat

-23,7 mm/Monat · niedriger

September · Ø tägliches Maximum

26,8 °C

1991–2025: 25,7 °C

+1,1 °C · höher

Oktober · Sonne pro Tag

5,4 h/Tag

1991–2025: 6,1 h/Tag

-0,7 h/Tag · niedriger

Februar · Meerestemperatur

25,6 °C

1991–2025: 25,2 °C

+0,4 °C · ähnlich

November: 24/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 40,2 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Regenrhythmus

Rio de Janeiro: Trockenheit trennt die Reisemonate

Zwischen dem trockensten und feuchtesten Monat liegen 14,5 Regentage. Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte verändern sich um 4,5 °C; für die Monatswahl ist deshalb beides relevant.

Worauf es ankommt

Ein warmer Monat ist nicht automatisch der verlässlichste. Die trockeneren Reisefenster sollten gemeinsam mit Sonne, Meer und gewünschter Aktivität gelesen werden.

Wenigste Regentage

Juli · 7,2

Meiste Regentage

Januar · 21,7

Meiste Sonne

Februar · 7,4 h

Wärmstes Meer

März · 25,4 °C

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Rio de Janeiro, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2823222177.2842.42563
Februar2924161547.4832.42567
März2823191756.4842.42565
April2722141025.6822.62574
Mai252011764.6812.82480
Juni25198504.3802.72384
Juli24187464.5792.92284
August25188475.3773.02183
September261912825.6783.12176
Oktober2620151166.1803.02270
November2621201946.4822.82366
Dezember2823222207.0832.52465

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Regentage (geschätzt)
22
J
16
F
19
M
14
A
11
M
8
J
7
J
8
A
12
S
15
O
20
N
22
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
7
J
7
F
6
M
6
A
5
M
4
J
5
J
5
A
6
S
6
O
6
N
7
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
28
J
29
F
28
M
27
A
25
M
25
J
24
J
25
A
26
S
26
O
26
N
28
D
Meerestemperatur°C
25
J
25
F
25
M
25
A
24
M
23
J
22
J
21
A
21
S
22
O
23
N
24
D
Zuckerhut und Strand in Rio de Janeiro

Unterkunft finden

Wo übernachten in Rio de Janeiro?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Rio de Janeiro bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Rio de Janeiro?

Klimatisch am stärksten sind Mai, Juni, Juli, August. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Rio de Janeiro am höchsten?

Die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Rio de Janeiro ist in Februar mit rund 29 °C am höchsten.

Wann ist das Meer bei Rio de Janeiro am wärmsten?

Im März mit rund 25 °C.