Zum Inhalt springen / Skip to content
Zurich by its lake with an alpine backdropZürichFoto: Daniel Kraft · CC BY-SA 3.0

Schweiz · Europa

Beste Reisezeit Zürich

Zürich liegt am See mit den Alpen am Horizont. Sommer ist warm und lebendig, der Winter kalt, teils mit Schnee.

46
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Zürich

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

7,1 °C

1991–2025: 4,6 °C

+2,5 °C · höher

November · Regentage

16,2 Tage/Monat

1991–2025: 13,5 Tage/Monat

+2,7 Tage/Monat · höher

Januar · Niederschlag im Monat

111,9 mm/Monat

1991–2025: 87,4 mm/Monat

+24,5 mm/Monat · höher

Juni: 3/150 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 31,9 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Saisonkontrast

Zürich: Die Temperatur öffnet und schließt das Reisefenster

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen im Jahresverlauf 19,9 °C auseinander. Dieser deutliche Kontrast prägt die Monatswahl stärker als kleine Unterschiede bei Regen oder Sonne.

Die wichtigste Entscheidung

Zuerst sollte das passende Temperaturniveau gewählt werden. Innerhalb dieses Fensters entscheiden Trockenheit und Sonne über den stärkeren Monat.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -3,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 22,8 °C

Wenigste Regentage

Februar · 11,9

Meiste Sonne

Juni · 7,3 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Zürich, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar3-314871.5882.126
Februar5-312732.5852.132
März9014874.0822.235
April13414905.5792.046
Mai178181376.4792.053
Juni2112181387.3781.863
Juli2314181457.1781.866
August2314161376.2781.667
September1910141094.6821.762
Oktober14613972.9851.746
November8114951.6881.729
Dezember3-2151021.2882.023

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
3
J
5
F
9
M
13
A
17
M
21
J
23
J
23
A
19
S
14
O
8
N
3
D
Regentage (geschätzt)
14
J
12
F
14
M
14
A
18
M
18
J
18
J
16
A
14
S
13
O
14
N
15
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
4
M
6
A
6
M
7
J
7
J
6
A
5
S
3
O
2
N
1
D
Zurich by its lake with an alpine backdrop

Unterkunft finden

Wo übernachten in Zürich?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Zürich bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Zürich?

Klimatisch am stärksten sind Juni, Juli, August, September. Die Werte sind historische Mittel, keine Vorhersage.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Zürich am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Zürich sind in Juli und August mit rund 23 °C praktisch gleich hoch.