Zum Inhalt springen / Skip to content
Aspen in the snowy Rocky MountainsAspenFoto: Rhododendrites · CC BY-SA 4.0

EE. UU. · América del Norte

Mejor época para visitar Aspen

Aspen, en las Rocosas, es un destino de esquí clásico y soleado en invierno y una fresca base de senderismo y cultura en el verano de montaña.

50
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Aspen

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Abril · Días de lluvia

8,6 días/mes

1991–2025: 12,4 días/mes

-3,8 días/mes · más bajo

Diciembre · Máxima diaria media

-4,3 °C

1991–2025: -6 °C

+1,7 °C · más alto

Abril · Precipitación mensual

31,2 mm/mes

1991–2025: 50,9 mm/mes

-19,7 mm/mes · más bajo

Agosto: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 26,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Aspen: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 27,7 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -18 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 20,9 °C

Menos días de lluvia

Junio · 6,2

Más horas de sol

Junio · 9,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Aspen, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-7-1811493.4911.033
Febrero-6-1812484.7941.132
Marzo-3-1413516.4901.131
Abril3-912517.3760.937
Mayo10-310447.8640.752
Junio1716269.2520.579
Julio21512458.5550.376
Agosto19513487.4590.470
Septiembre1519456.5570.567
Octubre8-59474.9630.650
Noviembre-0-1210433.5760.840
Diciembre-6-1711492.8881.033

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-7
e
-6
f
-3
m
3
a
10
m
17
j
21
j
19
a
15
s
8
o
0
n
-6
d
Días de lluvia (estimados)
11
e
12
f
13
m
12
a
10
m
6
j
12
j
13
a
9
s
9
o
10
n
11
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
5
f
6
m
7
a
8
m
9
j
9
j
7
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Aspen in the snowy Rocky Mountains

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Aspen

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Aspen en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Aspen?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Aspen?

La temperatura máxima diaria media en Aspen es más alta en Julio, con unos 21 °C.