Zum Inhalt springen / Skip to content
Auckland waterfront at nightAucklandFoto: wehunts · CC BY-SA 2.0

Nueva Zelanda · Oceanía

Mejor época para visitar Auckland

Auckland es suave todo el año sin extremos, en el hemisferio sur. El verano (de diciembre a marzo) es cálido y lo más seco, el invierno húmedo pero rara vez frío. El verano austral es lo mejor.

58
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Auckland

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Abril · Días de lluvia

16,4 días/mes

1991–2025: 11,1 días/mes

+5,3 días/mes · más alto

Enero · Precipitación mensual

119,5 mm/mes

1991–2025: 65,5 mm/mes

+54 mm/mes · más alto

Noviembre · Máxima diaria media

20,3 °C

1991–2025: 19,1 °C

+1,2 °C · más alto

Febrero · Temperatura del mar

22,1 °C

1991–2025: 21,3 °C

+0,8 °C · más alto

Enero: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 27,7 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Auckland: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 9,8 °C a lo largo del año y el mar 7,4 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Febrero · 21,3 °C

Máxima diaria media más alta

Febrero · 23,7 °C

Menos días de lluvia

Enero · 7,8

Más horas de sol

Enero · 8,5 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Auckland, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero23178658.5744.42083
Febrero24178667.3744.12185
Marzo22169706.0754.22179
Abril201511924.3794.22065
Mayo1713131073.1814.61848
Junio1511141082.5844.71637
Julio149141252.7844.71533
Agosto149151043.7834.71434
Septiembre151013915.1814.91442
Octubre171212836.5795.11551
Noviembre191310667.8764.91764
Diciembre211510798.3764.71973

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Temperatura del mar°C
20
e
21
f
21
m
20
a
18
m
16
j
15
j
14
a
14
s
15
o
17
n
19
d
Máxima diaria media°C
23
e
24
f
22
m
20
a
17
m
15
j
14
j
14
a
15
s
17
o
19
n
21
d
Horas de sol (estimadas)h/día
9
e
7
f
6
m
4
a
3
m
3
j
3
j
4
a
5
s
7
o
8
n
8
d
Días de lluvia (estimados)
8
e
8
f
9
m
11
a
13
m
14
j
14
j
15
a
13
s
12
o
10
n
10
d
Auckland waterfront at night

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Auckland

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Auckland en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Auckland?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Auckland?

La temperatura máxima diaria media en Auckland es más alta en Febrero, con unos 24 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Auckland?

En Febrero, con unos 21 °C.