Zum Inhalt springen / Skip to content
Sagrada Família and the Barcelona skylineBarcelonaFoto: JJxFile · CC BY-SA 4.0

España · Europa

Mejor época para visitar Barcelona

Barcelona funciona casi todo el año: inviernos suaves para las visitas, veranos cálidos con playas urbanas.

68
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Barcelona

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Días de lluvia

10,4 días/mes

1991–2025: 7 días/mes

+3,4 días/mes · más alto

Agosto · Máxima diaria media

31,6 °C

1991–2025: 30,1 °C

+1,5 °C · más alto

Marzo · Precipitación mensual

64,7 mm/mes

1991–2025: 42,4 mm/mes

+22,3 mm/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

26,8 °C

1991–2025: 25,5 °C

+1,3 °C · más alto

Agosto: 113/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 38,8 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Barcelona: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 17,4 °C a lo largo del año y el mar 12,5 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 25,5 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 30,1 °C

Menos días de lluvia

Febrero · 4,9

Más horas de sol

Julio · 8,9 h

Para planificar tu viaje

Barcelona: ¿mes para pasear o para bañarse?

Mayo y septiembre no son equivalentes

Septiembre es más cálido y el mar resulta mucho más apto para bañarse que en mayo, pero también suma más días lluviosos y precipitación. Mayo encaja para ciudad; septiembre favorece el baño. La lluvia impide declarar un ganador universal.

Consulta la bandera de la playa

Las medias cálidas no garantizan condiciones seguras para bañarse ese día. Respeta las banderas e indicaciones locales; la bandera roja prohíbe el baño. Usa la temperatura del mar para elegir fechas, no como permiso para entrar al agua.

Referencia: Generalitat de Catalunya · Beach flags

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Barcelona, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero1345352.5762.41446
Febrero1445273.7732.41351
Marzo1767425.2712.51358
Abril1998466.7682.51566
Mayo23138497.9662.31777
Junio27176338.7632.32186
Julio30205258.9622.32484
Agosto30207407.7642.22582
Septiembre26179665.9692.32486
Octubre22139674.1742.32178
Noviembre1787502.8752.41758
Diciembre1355372.2772.41548

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
13
e
14
f
17
m
19
a
23
m
27
j
30
j
30
a
26
s
22
o
17
n
13
d
Días de lluvia (estimados)
5
e
5
f
7
m
8
a
8
m
6
j
5
j
7
a
9
s
9
o
7
n
5
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
5
m
7
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
3
n
2
d
Temperatura del mar°C
14
e
13
f
13
m
15
a
17
m
21
j
24
j
25
a
24
s
21
o
17
n
15
d
Sagrada Família and the Barcelona skyline

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Barcelona

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Barcelona en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Barcelona?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Barcelona?

Las temperaturas máximas diarias medias en Barcelona están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 30 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Barcelona?

En Agosto, con unos 25 °C.