Zum Inhalt springen / Skip to content
Towers and arcades of BolognaBolognaFoto: Emc2 · CC BY-SA 2.5

Italia · Europa

Mejor época para visitar Bologna

Bolonia es la capital gastronómica de Italia, conocida por su pasta, sus soportales y sus torres inclinadas. Los veranos son calurosos y húmedos, mientras que la primavera y el otoño son suaves e ideales para recorrerla a pie.

62
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Bologna

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Agosto · Precipitación mensual

117 mm/mes

1991–2025: 52,3 mm/mes

+64,7 mm/mes · más alto

Febrero · Máxima diaria media

12,8 °C

1991–2025: 10,1 °C

+2,7 °C · más alto

Abril · Días de lluvia

8,2 días/mes

1991–2025: 10,5 días/mes

-2,3 días/mes · más bajo

Julio: 137/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 41,5 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Clima urbano

Bologna: primero la estación, después el tipo de viaje

Entre los temperaturas máximas diarias medias más bajos y los más altos hay 24,3 °C. La temperatura es, por tanto, el primer criterio; la lluvia y el sol afinan después la elección del mes.

Cómo interpretar la curva

Una única puntuación anual oculta el cambio de estaciones. Lo decisivo es qué intervalo de temperaturas encaja con el viaje urbano previsto.

Mínima diaria media más baja

Enero · 0,5 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 32,6 °C

Más días de lluvia

Noviembre · 11,4

Más horas de sol

Julio · 8,5 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Bologna, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero808411.8871.942
Febrero1018482.9822.149
Marzo1448464.6762.262
Abril18710545.9722.171
Mayo231211637.3662.083
Junio29179538.2591.974
Julio33197428.5521.964
Agosto32208527.3531.864
Septiembre26159715.4651.982
Octubre201011903.3771.972
Noviembre14511991.9861.946
Diciembre929541.5881.840

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
8
e
10
f
14
m
18
a
23
m
29
j
33
j
32
a
26
s
20
o
14
n
9
d
Días de lluvia (estimados)
8
e
8
f
8
m
10
a
11
m
9
j
7
j
8
a
9
s
11
o
11
n
9
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
5
m
6
a
7
m
8
j
9
j
7
a
5
s
3
o
2
n
2
d
Towers and arcades of Bologna

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Bologna

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Bologna en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Bologna?

Los meses climáticamente más favorables son Mayo, Junio, Septiembre, Octubre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Bologna?

La temperatura máxima diaria media en Bologna es más alta en Julio, con unos 33 °C.