Zum Inhalt springen / Skip to content
Playa del Inglés beach on Gran CanariaGran CanariaFoto: Bengt Nyman · CC BY-SA 4.0

España · Europa

Mejor época para visitar Gran Canaria

Gran Canaria es un destino para todo el año, con inviernos suaves y veranos cálidos pero rara vez extremos. El sur, en torno a Maspalomas, es seco y soleado; el norte verde, más nuboso. El mar sigue apto para el baño casi todo el año.

83
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Gran Canaria

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Días de lluvia

2 días/mes

1991–2025: 4,7 días/mes

-2,7 días/mes · más bajo

Abril · Máxima diaria media

20,9 °C

1991–2025: 20 °C

+1 °C · más alto

Septiembre · Temperatura del mar

23,8 °C

1991–2025: 23,4 °C

+0,4 °C · similar

Octubre: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 29,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Indicadores equilibrados

Gran Canaria: ningún dato climático decide por sí solo

Elige primero un intervalo de temperaturas adecuado y compara después la lluvia, el sol y el tipo de viaje dentro de ese periodo.

Las temperaturas máximas diarias medias varían 5,4 °C y los días de lluvia 5,4. Por eso conviene valorar conjuntamente la temperatura, la sequedad y el sol.

El equilibrio útil

Máxima diaria media más alta

Agosto y Septiembre · 24,3 °C

Menos días de lluvia

Julio · 0,2

Más horas de sol

Mayo · 8,3 h

Mar más cálido

Septiembre · 23,4 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Gran Canaria, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero19175224.3745.22074
Febrero19175195.3765.51973
Marzo19174166.8775.51976
Abril20172107.8765.61979
Mayo2118168.3775.72083
Junio2220148.2806.12187
Julio2321027.6847.32289
Agosto2422157.6846.82392
Septiembre24222117.1805.52393
Octubre24214165.8784.72391
Noviembre22205194.5765.12285
Diciembre20186284.0755.12177

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
19
e
19
f
19
m
20
a
21
m
22
j
23
j
24
a
24
s
24
o
22
n
20
d
Días de lluvia (estimados)
5
e
5
f
4
m
2
a
1
m
1
j
0
j
1
a
2
s
4
o
5
n
6
d
Horas de sol (estimadas)h/día
4
e
5
f
7
m
8
a
8
m
8
j
8
j
8
a
7
s
6
o
5
n
4
d
Temperatura del mar°C
20
e
19
f
19
m
19
a
20
m
21
j
22
j
23
a
23
s
23
o
22
n
21
d
Playa del Inglés beach on Gran Canaria

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Gran Canaria

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Gran Canaria en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Gran Canaria?

Los meses climáticamente más favorables son Julio, Agosto, Septiembre, Octubre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Gran Canaria?

Las temperaturas máximas diarias medias en Gran Canaria están prácticamente empatadas en Agosto y Septiembre, con unos 24 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Gran Canaria?

En Septiembre, con unos 23 °C.