Zum Inhalt springen / Skip to content
Cove with turquoise water on IbizaIbizaFoto: UnFUG-Fabi · CC0

España · Europa

Mejor época para visitar Ibiza

Ibiza ofrece veranos secos y calurosos y un Mediterráneo cálido hasta octubre. La temperatura máxima diaria media en Ibiza es más alta en Agosto, con unos 28 °C.

70
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Ibiza

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Días de lluvia

11,8 días/mes

1991–2025: 7,3 días/mes

+4,5 días/mes · más alto

Julio · Máxima diaria media

28,4 °C

1991–2025: 26,9 °C

+1,5 °C · más alto

Marzo · Precipitación mensual

61,5 mm/mes

1991–2025: 37,5 mm/mes

+24 mm/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

27,4 °C

1991–2025: 26,3 °C

+1 °C · más alto

Agosto: 39/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 33,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Ibiza: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 13,8 °C a lo largo del año y el mar 12 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 26,3 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 27,8 °C

Menos días de lluvia

Julio · 1,2

Más horas de sol

Junio · 9,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Ibiza, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero14128452.9764.81548
Febrero14126344.0774.71450
Marzo15137385.6784.71554
Abril17147367.2774.31662
Mayo20175328.4773.61875
Junio24212129.2753.32291
Julio2724169.1743.32592
Agosto28254227.9733.42690
Septiembre25239626.1723.82587
Octubre22209624.4754.22281
Noviembre18169653.0745.01962
Diciembre15148542.5764.91651

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
8
e
6
f
7
m
7
a
5
m
2
j
1
j
4
a
9
s
9
o
9
n
8
d
Horas de sol (estimadas)h/día
3
e
4
f
6
m
7
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
3
n
3
d
Máxima diaria media°C
14
e
14
f
15
m
17
a
20
m
24
j
27
j
28
a
25
s
22
o
18
n
15
d
Temperatura del mar°C
15
e
14
f
15
m
16
a
18
m
22
j
25
j
26
a
25
s
22
o
19
n
16
d
Cove with turquoise water on Ibiza

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Ibiza

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Ibiza en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Ibiza?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Ibiza?

La temperatura máxima diaria media en Ibiza es más alta en Agosto, con unos 28 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Ibiza?

En Agosto, con unos 26 °C.