Zum Inhalt springen / Skip to content
Aragonese Castle and the sea on IschiaIschiaFoto: Sailko · CC BY-SA 4.0

Italia · Europa

Mejor época para visitar Ischia

Isquia combina las playas con jardines termales y paisajes verdes. Inviernos suaves y veranos cálidos; el mar está cálido de junio a octubre.

64
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Ischia

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Diciembre · Días de lluvia

9 días/mes

1991–2025: 13,3 días/mes

-4,3 días/mes · más bajo

Julio · Máxima diaria media

27,1 °C

1991–2025: 25,6 °C

+1,5 °C · más alto

Abril · Precipitación mensual

23,9 mm/mes

1991–2025: 57,4 mm/mes

-33,4 mm/mes · más bajo

Agosto · Temperatura del mar

27,4 °C

1991–2025: 26,4 °C

+1 °C · más alto

Julio: 2/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 30,4 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Ischia: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 13 °C a lo largo del año y el mar 12 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 26,4 °C

Máxima diaria media más alta

Agosto · 26,4 °C

Menos días de lluvia

Julio · 4,1

Más horas de sol

Julio · 9,4 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Ischia, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero141212892.4745.31538
Febrero131211753.6745.11441
Marzo141310655.2774.71446
Abril16149576.8804.11653
Mayo19187408.3803.61971
Junio23226289.3793.32389
Julio26254199.4773.42593
Agosto26257298.2763.22690
Septiembre242311796.2733.72483
Octubre212012984.3754.12272
Noviembre1817151352.7755.11952
Diciembre1514131012.1735.41741

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
12
e
11
f
10
m
9
a
7
m
6
j
4
j
7
a
11
s
12
o
15
n
13
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
4
f
5
m
7
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
3
n
2
d
Máxima diaria media°C
14
e
13
f
14
m
16
a
19
m
23
j
26
j
26
a
24
s
21
o
18
n
15
d
Temperatura del mar°C
15
e
14
f
14
m
16
a
19
m
23
j
25
j
26
a
24
s
22
o
19
n
17
d
Aragonese Castle and the sea on Ischia

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Ischia

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Ischia en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Ischia?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Ischia?

La temperatura máxima diaria media en Ischia es más alta en Agosto, con unos 26 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Ischia?

En Agosto, con unos 26 °C.