Zum Inhalt springen / Skip to content
Houseboat on the Kerala backwatersKeralaFoto: Vyacheslav Argenberg · CC BY 4.0

India · Asia

Mejor época para visitar Kerala

Kerala atrae por sus backwaters bordeados de palmeras, sus plantaciones de té y el ayurveda. El clima es tropical, lo más seco y agradable de noviembre a marzo, mientras que el monzón trae lluvias intensas de junio a septiembre. Ideal para cruceros en casa flotante.

62
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Kerala

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Marzo · Días de lluvia

14,6 días/mes

1991–2025: 7,9 días/mes

+6,7 días/mes · más alto

Diciembre · Precipitación mensual

94 mm/mes

1991–2025: 53,4 mm/mes

+40,6 mm/mes · más alto

Mayo · Sol al día

6 h/día

1991–2025: 6,6 h/día

-0,6 h/día · más bajo

Junio · Máxima diaria media

29,1 °C

1991–2025: 28,5 °C

+0,6 °C · más alto

Abril · Temperatura del mar

30,7 °C

1991–2025: 30,1 °C

+0,6 °C · más alto

Marzo: 154/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 37,2 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Kerala: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 26,8 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 6,5 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Enero · 2,4

Más días de lluvia

Julio · 29,2

Más horas de sol

Marzo · 7,8 h

Mar más cálido

Abril · 30,1 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Kerala, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero32242216.7661.62976
Febrero33253247.5631.92971
Marzo34268487.8672.23062
Abril3227161177.4752.33051
Mayo3027212766.6822.93051
Junio2826284995.4873.42956
Julio2725294435.1893.42759
Agosto2725263395.6893.12761
Septiembre2825212716.3882.82861
Octubre2825253586.0852.22957
Noviembre2925181835.9811.72959
Diciembre30246536.1731.62976

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
2
e
3
f
8
m
16
a
21
m
28
j
29
j
26
a
21
s
25
o
18
n
6
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
8
f
8
m
7
a
7
m
5
j
5
j
6
a
6
s
6
o
6
n
6
d
Máxima diaria media°C
32
e
33
f
34
m
32
a
30
m
28
j
27
j
27
a
28
s
28
o
29
n
30
d
Temperatura del mar°C
29
e
29
f
30
m
30
a
30
m
29
j
27
j
27
a
28
s
29
o
29
n
29
d
Houseboat on the Kerala backwaters

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Kerala

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Kerala en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Kerala?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Marzo, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Kerala?

La temperatura máxima diaria media en Kerala es más alta en Marzo, con unos 34 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Kerala?

En Abril, con unos 30 °C.