Zum Inhalt springen / Skip to content
Snowy Levi ski resort in LaplandLeviFoto: DanielMichaelPerry · CC0

Finlandia · Europa

Mejor época para visitar Levi

Levi es la estación de esquí más conocida de Finlandia, en Laponia: pistas, huskies, renos y auroras boreales durante el largo y frío invierno. Corto verano suave con el sol de medianoche.

31
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Levi

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Febrero · Máxima diaria media

-7,8 °C

1991–2025: -9,5 °C

+1,7 °C · más alto

Noviembre · Días de lluvia

10,8 días/mes

1991–2025: 13,9 días/mes

-3,1 días/mes · más bajo

Octubre · Precipitación mensual

95,8 mm/mes

1991–2025: 69,2 mm/mes

+26,6 mm/mes · más alto

Julio: 0/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 27,3 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Contraste estacional

Levi: la temperatura abre y cierra la temporada de viaje

Las temperaturas máximas diarias medias abarcan 27,4 °C a lo largo del año. Este contraste condiciona más la elección del mes que pequeñas diferencias de lluvia o sol.

La decisión principal

Primero conviene elegir el intervalo de temperaturas adecuado. Dentro de ese periodo, la sequedad y el sol señalan el mes más favorable.

Mínima diaria media más baja

Enero · -16,1 °C

Máxima diaria media más alta

Julio · 17,3 °C

Menos días de lluvia

Marzo · 10,3

Más horas de sol

Junio · 6,4 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Levi, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero-10-1612440.0991.425
Febrero-9-1611370.6991.528
Marzo-5-1210392.3991.431
Abril-1-711474.8981.032
Mayo7-015696.2880.730
Junio14617906.4800.342
Julio1710191085.7830.149
Agosto158181004.1880.140
Septiembre9315782.2920.127
Octubre1-315690.7970.320
Noviembre-6-1114530.1990.720
Diciembre-8-1413490.0991.123

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
-10
e
-9
f
-5
m
-1
a
7
m
14
j
17
j
15
a
9
s
1
o
-6
n
-8
d
Días de lluvia (estimados)
12
e
11
f
10
m
11
a
15
m
17
j
19
j
18
a
15
s
15
o
14
n
13
d
Horas de sol (estimadas)h/día
0
e
1
f
2
m
5
a
6
m
6
j
6
j
4
a
2
s
1
o
0
n
0
d
Snowy Levi ski resort in Lapland

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Levi

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Levi en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Levi?

La mejor época depende del tipo de viaje; las tarjetas de arriba muestran cada decisión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Levi?

La temperatura máxima diaria media en Levi es más alta en Julio, con unos 17 °C.