Zum Inhalt springen / Skip to content
Kelingking cliff and turquoise bay on Nusa PenidaNusa PenidaFoto: Kresnanta · CC BY-SA 4.0

Indonesia · Asia

Mejor época para visitar Nusa Penida

Nusa Penida, frente a Bali, seduce por sus acantilados espectaculares como Kelingking Beach, sus mantarrayas y sus calas turquesa. Cálida y tropical; estación seca de mayo a octubre.

70
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Nusa Penida

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Junio · Días de lluvia

14 días/mes

1991–2025: 8,7 días/mes

+5,3 días/mes · más alto

Junio · Precipitación mensual

72,5 mm/mes

1991–2025: 47,1 mm/mes

+25,4 mm/mes · más alto

Agosto · Máxima diaria media

28,2 °C

1991–2025: 27,6 °C

+0,5 °C · más alto

Abril · Temperatura del mar

29,2 °C

1991–2025: 29 °C

+0,2 °C · similar

Noviembre: 50/150 días con al menos 30 °C; valor máximo 32 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Nusa Penida: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 24,6 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,1 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol, el mar y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Agosto · 3,1

Más días de lluvia

Enero · 27,7

Más horas de sol

Octubre · 8,1 h

Mar más cálido

Abril · 29 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Nusa Penida, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero2826283116.5822.62959
Febrero2826262716.6832.52959
Marzo2826252066.9822.12959
Abril2826201346.8812.32960
Mayo282612716.5812.92971
Junio28259476.2803.22880
Julio27246336.4793.62787
Agosto28243157.2763.72790
Septiembre29245397.8763.62786
Octubre292611878.1763.22872
Noviembre2926211737.5782.62959
Diciembre2826262856.7802.52958

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
28
e
26
f
25
m
20
a
12
m
9
j
6
j
3
a
5
s
11
o
21
n
26
d
Horas de sol (estimadas)h/día
7
e
7
f
7
m
7
a
7
m
6
j
6
j
7
a
8
s
8
o
8
n
7
d
Máxima diaria media°C
28
e
28
f
28
m
28
a
28
m
28
j
27
j
28
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Temperatura del mar°C
29
e
29
f
29
m
29
a
29
m
28
j
27
j
27
a
27
s
28
o
29
n
29
d
Kelingking cliff and turquoise bay on Nusa Penida

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Nusa Penida

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Nusa Penida en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Nusa Penida?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Nusa Penida?

Las temperaturas máximas diarias medias en Nusa Penida están prácticamente empatadas en Octubre y Noviembre, con unos 29 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Nusa Penida?

En Abril, con unos 29 °C.