Zum Inhalt springen / Skip to content
Street scene in Siem ReapSiem ReapFoto: Bahnfrend · CC BY-SA 4.0

Camboya · Asia

Mejor época para visitar Siem Reap

Siem Riep es calurosa todo el año. El periodo más fresco y seco, de noviembre a febrero, es ideal para los templos de Angkor; de marzo a mayo se vuelve muy caluroso, y la estación lluviosa, de junio a octubre, trae fuertes chubascos por la tarde.

49
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Siem Reap

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Abril · Días de lluvia

9,4 días/mes

1991–2025: 12,8 días/mes

-3,4 días/mes · más bajo

Julio · Máxima diaria media

32,1 °C

1991–2025: 30,8 °C

+1,3 °C · más alto

Junio · Precipitación mensual

136 mm/mes

1991–2025: 173,9 mm/mes

-37,9 mm/mes · más bajo

Mayo: 153/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 43,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Siem Reap: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 24,3 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 6,6 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Diciembre · 1,7

Más días de lluvia

Septiembre · 26

Más horas de sol

Abril · 7,3 h

Máxima diaria media más alta

Marzo · 36,8 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Siem Reap, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero34213106.4571.565
Febrero36234196.8531.560
Marzo37258466.9561.553
Abril362613747.3631.443
Mayo3426221437.1741.432
Junio3225231746.8821.736
Julio3124261946.5851.838
Agosto3124252126.4861.839
Septiembre3024262406.0871.440
Octubre3124191406.1841.343
Noviembre31227356.1791.666
Diciembre3220266.0671.769

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
3
e
4
f
8
m
13
a
22
m
23
j
26
j
25
a
26
s
19
o
7
n
2
d
Horas de sol (estimadas)h/día
6
e
7
f
7
m
7
a
7
m
7
j
7
j
6
a
6
s
6
o
6
n
6
d
Máxima diaria media°C
34
e
36
f
37
m
36
a
34
m
32
j
31
j
31
a
30
s
31
o
31
n
32
d
Street scene in Siem Reap

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Siem Reap

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Siem Reap en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Siem Reap?

Los meses climáticamente más favorables son Enero, Febrero, Noviembre, Diciembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Siem Reap?

La temperatura máxima diaria media en Siem Reap es más alta en Marzo, con unos 37 °C.