Zum Inhalt springen / Skip to content
Koukounaries Beach on SkiathosSkiathosFoto: Shi Annan · CC BY-SA 4.0

Grecia · Europa

Mejor época para visitar Skiathos

Skiathos es conocida por sus más de 60 playas de arena, sobre todo Koukounaries y sus pinos. Los veranos son cálidos y secos con un mar apto para el baño, y la isla es más verde que las Cícladas. De mayo a septiembre es lo mejor.

68
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Skiathos

Máximas puntuaciones compartidas

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Octubre · Precipitación mensual

115,3 mm/mes

1991–2025: 58,9 mm/mes

+56,4 mm/mes · más alto

Diciembre · Máxima diaria media

15 °C

1991–2025: 13,4 °C

+1,6 °C · más alto

Abril · Días de lluvia

8 días/mes

1991–2025: 6,4 días/mes

+1,6 días/mes · más alto

Agosto · Temperatura del mar

27,2 °C

1991–2025: 26,3 °C

+0,9 °C · más alto

Julio: 41/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 39,9 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Costa y mar

Skiathos: la temporada de baño sigue dos curvas

Las temperaturas máximas diarias medias varían 15,6 °C a lo largo del año y el mar 12,3 °C. Por eso conviene valorar por separado la temperatura del aire y la del agua.

La diferencia práctica

El mes con la temperatura diurna más alta y el del mar más cálido no tienen por qué coincidir. La lluvia y las horas de sol ayudan a decidir.

Mar más cálido

Agosto · 26,3 °C

Máxima diaria media más alta

Julio y Agosto · 27,5 °C

Menos días de lluvia

Julio · 2,5

Más horas de sol

Junio · 9,2 h

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Skiathos, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sMar °CPuntuación
Enero12910652.2784.91437
Febrero1299593.2774.81441
Marzo14109584.8744.31447
Abril17136366.6733.41561
Mayo21176258.0703.01979
Junio25224239.2652.92393
Julio27242179.2633.32592
Agosto28253178.2643.72691
Septiembre25226406.1673.72593
Octubre21187594.0734.12279
Noviembre17149612.5774.31857
Diciembre131110781.9784.81640

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Máxima diaria media°C
12
e
12
f
14
m
17
a
21
m
25
j
27
j
28
a
25
s
21
o
17
n
13
d
Días de lluvia (estimados)
10
e
9
f
9
m
6
a
6
m
4
j
2
j
3
a
6
s
7
o
9
n
10
d
Horas de sol (estimadas)h/día
2
e
3
f
5
m
7
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
4
o
3
n
2
d
Temperatura del mar°C
14
e
14
f
14
m
15
a
19
m
23
j
25
j
26
a
25
s
22
o
18
n
16
d
Koukounaries Beach on Skiathos

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Skiathos

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Skiathos en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

País y región

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Skiathos?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Skiathos?

Las temperaturas máximas diarias medias en Skiathos están prácticamente empatadas en Julio y Agosto, con unos 28 °C.

¿Cuándo está el mar más cálido en Skiathos?

En Agosto, con unos 26 °C.