Zum Inhalt springen / Skip to content
Borobudur temple near Yogyakarta in morning lightYogyakartaFoto: CEphoto, Uwe Aranas · CC BY-SA 3.0

Indonesia · Asia

Mejor época para visitar Yogyakarta

Yogyakarta es el corazón cultural de Java, puerta a los templos de Borobudur y Prambanan, con un palacio del sultán y las artes. Cálida y tropical; seca de mayo a septiembre, húmeda de noviembre a abril.

55
Puntuación climática (media)

Decisión climática

Mejores meses para viajar a Yogyakarta

Mejor elección

Otros meses mejor puntuados

Medias mensuales históricas, no una previsión. Los días y años concretos pueden variar mucho.

Valores de los últimos 5 años 2021–2025

Media de los cinco años completos más recientes frente a la media climática 1991–2025.

Septiembre · Días de lluvia

16,6 días/mes

1991–2025: 8,5 días/mes

+8,1 días/mes · más alto

Septiembre · Precipitación mensual

135,9 mm/mes

1991–2025: 73,8 mm/mes

+62,1 mm/mes · más alto

Septiembre · Máxima diaria media

29,8 °C

1991–2025: 30,4 °C

-0,6 °C · más bajo

Octubre: 87/155 días con al menos 30 °C; valor máximo 34,5 °C.

Muestra histórica de cinco años, no una previsión ni una tendencia climática de largo plazo. Algunos días cálidos pueden superar ampliamente la media mensual.

Perfil anual · Ritmo de lluvias

Yogyakarta: la lluvia diferencia los meses de viaje

Entre el mes más seco y el más lluvioso hay 22,8 días de lluvia. Las temperaturas máximas diarias medias varían 2,5 °C, por lo que ambos factores importan al elegir el mes.

Lo que importa

Un mes más cálido no es automáticamente el más fiable. Conviene valorar los periodos más secos junto con el sol y la actividad prevista.

Menos días de lluvia

Agosto · 5,5

Más días de lluvia

Enero · 28,3

Más horas de sol

Septiembre · 7,5 h

Máxima diaria media más alta

Octubre · 30,8 °C

Mes a mes

Idoneidad general por mes. Toca un mes para ver los detalles.

Todos los datos climáticos comparados

La tabla es la vista de datos completa y accesible; los gráficos destacan después algunas tendencias.

Datos climáticos de Yogyakarta, mes a mes
MesMáx. media °CMín. media °CDías lluvia (est.)Lluvia mmSol h/día (est.)Humedad %Viento m/sPuntuación
Enero2824283305.9872.547
Febrero2824273245.9872.548
Marzo2924272356.2862.147
Abril2924241886.3862.246
Mayo2924171316.3852.752
Junio292314986.0842.960
Julio28228496.4813.374
Agosto29226357.0773.577
Septiembre30238747.5753.568
Octubre3124171447.2773.249
Noviembre3024252436.5832.645
Diciembre2924272886.1852.447

El clima a lo largo del año

Compara mes a mes la temperatura, los días de lluvia, las horas de sol y, en los destinos costeros, la temperatura del mar.

Días de lluvia (estimados)
28
e
27
f
27
m
24
a
17
m
14
j
8
j
6
a
8
s
17
o
25
n
27
d
Horas de sol (estimadas)h/día
6
e
6
f
6
m
6
a
6
m
6
j
6
j
7
a
8
s
7
o
7
n
6
d
Máxima diaria media°C
28
e
28
f
29
m
29
a
29
m
29
j
28
j
29
a
30
s
31
o
30
n
29
d
Borobudur temple near Yogyakarta in morning light

Buscar alojamiento

Dónde alojarse en Yogyakarta

Compara alojamientos disponibles, precios y condiciones de cancelación para Yogyakarta en Booking.com.

Booking.comVer alojamientos

Enlace de afiliado: sin coste adicional para ti.

Siguientes decisiones útiles

Más comparativas

Destinos similares

El número es la puntuación climática general, no un índice de similitud.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo es la mejor época para visitar Yogyakarta?

Los meses climáticamente más favorables son Junio, Julio, Agosto, Septiembre. Son medias históricas, no una previsión.

¿Qué mes tiene la temperatura máxima diaria media más alta en Yogyakarta?

La temperatura máxima diaria media en Yogyakarta es más alta en Octubre, con unos 31 °C.