Zum Inhalt springen / Skip to content
Coast and mountains near AntalyaAntalyaPhoto: Levi Meir Clancy · CC0

Turquie · Asie

Meilleure période pour visiter Antalya

Antalya offre de longues plages sur fond de montagnes et une saison de baignade prolongée. Les étés sont chauds et secs, la mer chaude jusqu’en octobre. Le printemps et l’automne conviennent bien aux visites et aux vacances actives.

67
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Antalya

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Février · Jours de pluie

5,8 jours/mois

1991–2025: 9,4 jours/mois

-3,6 jours/mois · plus bas

Novembre · Maximum quotidien moyen

21 °C

1991–2025: 19,3 °C

+1,7 °C · plus élevé

Octobre · Précipitations mensuelles

22,4 mm/mois

1991–2025: 56,6 mm/mois

-34,2 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

29,9 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,8 °C · plus élevé

Juin: 95/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 42,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Antalya : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 24 °C sur l’année, contre 12,1 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 29,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 36 °C

Moins de jours de pluie

Août · 1,5

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,7 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Antalya, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier124121582.8762.51840
Février1349923.9742.41746
Mars1668765.4712.31758
Avril2097526.9682.01874
Mai25147438.2631.82188
Juin31184179.4531.92582
Juillet3622279.7442.02866
Août3623268.6442.02964
Septembre32193197.1482.02876
Octobre26146575.0562.02591
Novembre1998893.5652.12276
Décembre146111652.6752.42047

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
12
j
13
f
16
m
20
a
25
m
31
j
36
j
36
a
32
s
26
o
19
n
14
d
Jours de pluie (estimés)
12
j
9
f
8
m
7
a
7
m
4
j
2
j
2
a
3
s
6
o
8
n
11
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
5
m
7
a
8
m
9
j
10
j
9
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Température de la mer°C
18
j
17
f
17
m
18
a
21
m
25
j
28
j
29
a
28
s
25
o
22
n
20
d
Coast and mountains near Antalya

Trouver un hébergement

Où séjourner à Antalya ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Antalya sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Antalya ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Antalya ?

La température maximale quotidienne moyenne à Antalya est la plus élevée en Août, autour de 36 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Antalya ?

En Août, avec environ 29 °C.