Zum Inhalt springen / Skip to content
Aerial view of Bora Bora with its lagoon and Mount OtemanuBora BoraPhoto: The TerraMar Project · CC BY 2.0

Polynésie française · Océanie

Meilleure période pour visiter Bora Bora

Bora Bora est chaude toute l’année. La saison sèche, de mai à octobre, est la meilleure période, avec moins de pluie et une humidité agréable ; de novembre à avril, c’est plus humide. Le lagon est toujours chaud.

70
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Bora Bora

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Septembre · Jours de pluie

13,6 jours/mois

1991–2025: 9,8 jours/mois

+3,8 jours/mois · plus élevé

Mars · Précipitations mensuelles

86,8 mm/mois

1991–2025: 142,3 mm/mois

-55,6 mm/mois · plus bas

Mars · Température de la mer

29,3 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,3 °C · similaire

Mars: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Bora Bora : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 13,4 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Septembre · 9,8

Plus de jours de pluie

Décembre · 23,2

Plus d’ensoleillement

Novembre · 8,1 h

Mer la plus chaude

Mars · 29,1 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Bora Bora, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier2827221937.7804.72861
Février2827191597.7804.72963
Mars2828211427.4794.22960
Avril2827181206.4794.22962
Mai282715915.6794.72867
Juin272612725.2785.02875
Juillet262610435.5775.32781
Août262510466.4775.12782
Septembre262610427.3785.32783
Octobre272615847.9794.92773
Novembre2726171128.1804.62868
Décembre2827232237.6814.52862

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
22
j
19
f
21
m
18
a
15
m
12
j
10
j
10
a
10
s
15
o
17
n
23
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
8
j
8
f
7
m
6
a
6
m
5
j
6
j
6
a
7
s
8
o
8
n
8
d
Maximum quotidien moyen°C
28
j
28
f
28
m
28
a
28
m
27
j
26
j
26
a
26
s
27
o
27
n
28
d
Température de la mer°C
28
j
29
f
29
m
29
a
28
m
28
j
27
j
27
a
27
s
27
o
28
n
28
d
Aerial view of Bora Bora with its lagoon and Mount Otemanu

Trouver un hébergement

Où séjourner à Bora Bora ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Bora Bora sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Bora Bora ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Bora Bora ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Bora Bora sont pratiquement à égalité en Février, Mars et Avril, autour de 28 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Bora Bora ?

En Mars, avec environ 29 °C.