Zum Inhalt springen / Skip to content
Place de la Bourse and the water mirror in BordeauxBordeauxPhoto: Gzen92 · CC BY-SA 4.0

France · Europe

Meilleure période pour visiter Bordeaux

Bordeaux est une capitale mondiale du vin, avec ses façades néoclassiques, le Miroir d’eau et les vignobles du Médoc tout proches. Le climat est doux et atlantique, les étés agréablement chauds, et le printemps et l’automne idéaux pour les routes des vins.

61
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Bordeaux

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Octobre · Maximum quotidien moyen

22,4 °C

1991–2025: 20 °C

+2,4 °C · plus élevé

Avril · Jours de pluie

8,8 jours/mois

1991–2025: 11,1 jours/mois

-2,3 jours/mois · plus bas

Juillet · Précipitations mensuelles

18,9 mm/mois

1991–2025: 40,6 mm/mois

-21,7 mm/mois · plus bas

Août: 60/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 42,1 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Bordeaux : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 18,2 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · 2,7 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 28 °C

Plus de jours de pluie

Novembre · 14,2

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,7 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Bordeaux, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier10313751.7902.032
Février11310572.8862.044
Mars15511554.3812.055
Avril17711625.9772.065
Mai211012647.1751.874
Juin251410647.7731.781
Juillet27168417.7691.782
Août28168476.7671.679
Septembre251311655.2701.781
Octobre201012733.2791.869
Novembre14614951.9871.940
Décembre11414861.4901.932

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
10
j
11
f
15
m
17
a
21
m
25
j
27
j
28
a
25
s
20
o
14
n
11
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
10
f
11
m
11
a
12
m
10
j
8
j
8
a
11
s
12
o
14
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
6
a
7
m
8
j
8
j
7
a
5
s
3
o
2
n
1
d
Place de la Bourse and the water mirror in Bordeaux

Trouver un hébergement

Où séjourner à Bordeaux ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Bordeaux sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Bordeaux ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Bordeaux ?

La température maximale quotidienne moyenne à Bordeaux est la plus élevée en Août, autour de 28 °C.