Zum Inhalt springen / Skip to content
Old town and cathedral of Cádiz on the AtlanticCadizPhoto: Benjamin Smith · CC BY-SA 4.0

Espagne · Europe

Meilleure période pour visiter Cadiz

Cadix s’étend sur une langue de terre dans l’Atlantique et compte parmi les plus vieilles villes d’Europe. La Costa de la Luz offre de larges plages de sable et un vent régulier, parfait pour le kite et le surf. Les étés sont chauds et secs, les hivers doux.

72
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Cadiz

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Précipitations mensuelles

124,6 mm/mois

1991–2025: 70,4 mm/mois

+54,2 mm/mois · plus élevé

Mars · Jours de pluie

11,8 jours/mois

1991–2025: 8,7 jours/mois

+3,1 jours/mois · plus élevé

Octobre · Maximum quotidien moyen

24,7 °C

1991–2025: 23,2 °C

+1,4 °C · plus élevé

Août · Température de la mer

23,7 °C

1991–2025: 23,3 °C

+0,4 °C · similaire

Août: 75/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 39,1 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Cadiz : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 13,5 °C sur l’année, contre 8 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 23,3 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 29,1 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,2

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,7 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Cadiz, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier16109693.4804.21650
Février16117574.6794.41555
Mars18129706.1774.51659
Avril19137507.7754.31769
Mai22164288.9714.01882
Juin2619179.6673.82190
Juillet2921019.7633.52387
Août2922028.6653.42387
Septembre26204236.9713.62291
Octobre23178775.0763.92180
Novembre19149833.6784.11864
Décembre171210992.9814.31751

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
9
j
7
f
9
m
7
a
4
m
1
j
0
j
0
a
4
s
8
o
9
n
10
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
5
f
6
m
8
a
9
m
10
j
10
j
9
a
7
s
5
o
4
n
3
d
Maximum quotidien moyen°C
16
j
16
f
18
m
19
a
22
m
26
j
29
j
29
a
26
s
23
o
19
n
17
d
Température de la mer°C
16
j
15
f
16
m
17
a
18
m
21
j
23
j
23
a
22
s
21
o
18
n
17
d
Old town and cathedral of Cádiz on the Atlantic

Trouver un hébergement

Où séjourner à Cadiz ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Cadiz sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Cadiz ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Cadiz ?

La température maximale quotidienne moyenne à Cadiz est la plus élevée en Août, autour de 29 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Cadiz ?

En Août, avec environ 23 °C.