Zum Inhalt springen / Skip to content
Coast of Tropea in CalabriaCalabrePhoto: Benjamin Smith · CC BY-SA 4.0

Italie · Europe

Meilleure période pour visiter Calabre

La Calabre offre des côtes spectaculaires, la plage blanche de Tropea et des villages préservés. Les étés sont chauds et très secs, avec une mer claire et chaude, tandis que le printemps et l’automne sont doux et parfaits pour la randonnée.

63
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Calabre

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Décembre · Jours de pluie

11,4 jours/mois

1991–2025: 15,9 jours/mois

-4,5 jours/mois · plus bas

Juillet · Maximum quotidien moyen

28,4 °C

1991–2025: 27 °C

+1,5 °C · plus élevé

Avril · Précipitations mensuelles

31,6 mm/mois

1991–2025: 58,7 mm/mois

-27,1 mm/mois · plus bas

Août · Température de la mer

27,8 °C

1991–2025: 26,9 °C

+1 °C · plus élevé

Juillet: 27/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 36 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Calabre : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 14,4 °C sur l’année, contre 12,4 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 26,9 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 27,8 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 4,1

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,4 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Calabre, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1412151012.6764.91534
Février131114863.8764.81436
Mars151212725.3774.61543
Avril171410596.8784.21653
Mai20178378.3783.61973
Juin24216229.2753.32391
Juillet27244189.4733.52692
Août28258318.2723.32785
Septembre252312716.2703.52582
Octobre222013984.5743.82374
Novembre1916161152.9754.72054
Décembre1513161162.3755.11738

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
14
j
13
f
15
m
17
a
20
m
24
j
27
j
28
a
25
s
22
o
19
n
15
d
Jours de pluie (estimés)
15
j
14
f
12
m
10
a
8
m
6
j
4
j
8
a
12
s
13
o
16
n
16
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
5
m
7
a
8
m
9
j
9
j
8
a
6
s
5
o
3
n
2
d
Température de la mer°C
15
j
14
f
15
m
16
a
19
m
23
j
26
j
27
a
25
s
23
o
20
n
17
d
Coast of Tropea in Calabria

Trouver un hébergement

Où séjourner à Calabre ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Calabre sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Calabre ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Calabre ?

La température maximale quotidienne moyenne à Calabre est la plus élevée en Août, autour de 28 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Calabre ?

En Août, avec environ 27 °C.