Zum Inhalt springen / Skip to content
Wide sandy beaches on FuerteventuraFuerteventuraPhoto: SimonWaldherr · CC BY-SA 4.0

Espagne · Europe

Meilleure période pour visiter Fuerteventura

Fuerteventura est particulièrement sèche et venteuse, idéale pour la plage et les sports nautiques. Les températures sont douces toute l’année sans pics de chaleur et la pluie est rare. Le vent offre de bonnes conditions de surf et de kite.

83
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Fuerteventura

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Précipitations mensuelles

24,7 mm/mois

1991–2025: 4,2 mm/mois

+20,4 mm/mois · plus élevé

Janvier · Maximum quotidien moyen

19,9 °C

1991–2025: 18,9 °C

+1 °C · plus élevé

Octobre · Jours de pluie

0,6 jours/mois

1991–2025: 2,1 jours/mois

-1,5 jours/mois · plus bas

Septembre · Température de la mer

23,3 °C

1991–2025: 23,1 °C

+0,3 °C · similaire

Août: 1/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Faibles variations de température

Fuerteventura : températures proches, conditions différentes

Lorsque les températures varient peu, le choix dépend moins du chaud ou du frais que de la sécheresse, de l’ensoleillement et du type de séjour.

Les températures maximales quotidiennes moyennes ne diffèrent que de 5,6 °C. L’écart de 2,7 jours de pluie, l’ensoleillement et la température de la mer différencient mieux les mois.

Ce qui compte ici

Moins de jours de pluie

Juin · 0,2

Plus de jours de pluie

Décembre · 2,9

Plus d’ensoleillement

Juin · 8,6 h

Mer la plus chaude

Septembre · 23,1 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Fuerteventura, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier19172154.4745.11974
Février19173135.4765.41974
Mars20172106.8775.31976
Avril2017157.9765.51979
Mai2118048.5775.52083
Juin2320048.6795.72188
Juillet2421018.2836.62289
Août2422027.8836.02391
Septembre2422167.0805.02392
Octobre24212115.7784.52391
Novembre22202134.6765.02286
Décembre20183174.0755.02078

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
19
j
19
f
20
m
20
a
21
m
23
j
24
j
24
a
24
s
24
o
22
n
20
d
Jours de pluie (estimés)
2
j
3
f
2
m
1
a
0
m
0
j
0
j
0
a
1
s
2
o
2
n
3
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
4
j
5
f
7
m
8
a
9
m
9
j
8
j
8
a
7
s
6
o
5
n
4
d
Température de la mer°C
19
j
19
f
19
m
19
a
20
m
21
j
22
j
23
a
23
s
23
o
22
n
20
d
Wide sandy beaches on Fuerteventura

Trouver un hébergement

Où séjourner à Fuerteventura ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Fuerteventura sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Fuerteventura ?

Les mois les plus favorables sont Juillet, Août, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Fuerteventura ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Fuerteventura sont pratiquement à égalité en Août et Septembre, autour de 24 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Fuerteventura ?

En Septembre, avec environ 23 °C.