Zum Inhalt springen / Skip to content
Colourful townhouses on the Long Market in GdańskGdańskPhoto: Krzysztof Maria Różański, ( Upior polnocy ) · CC BY-SA 3.0

Pologne · Europe

Meilleure période pour visiter Gdańsk

Gdańsk associe une grandiose vieille ville à des plages baltiques toutes proches. L’été est chaud, l’hiver froid.

37
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Gdańsk

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Maximum quotidien moyen

6,4 °C

1991–2025: 4,8 °C

+1,6 °C · plus élevé

Février · Jours de pluie

14,8 jours/mois

1991–2025: 12,7 jours/mois

+2,1 jours/mois · plus élevé

Juillet · Précipitations mensuelles

111,7 mm/mois

1991–2025: 82,5 mm/mois

+29,2 mm/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

19,9 °C

1991–2025: 19,1 °C

+0,8 °C · plus élevé

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 29,6 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Gdańsk : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 19,9 °C sur l’année, contre 16,1 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 19,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 21,1 °C

Moins de jours de pluie

Avril · 9,1

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,2 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Gdańsk, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1-214580.6915.7417
Février2-213471.4895.4321
Mars5011433.1854.7328
Avril949385.1823.9637
Mai14810536.8803.51045
Juin181212587.2783.61554
Juillet211514826.7793.71862
Août211613735.6783.71965
Septembre171212623.9794.41751
Octobre12813662.0845.01329
Novembre6314640.8905.1919
Décembre3-014630.5915.5617

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
1
j
2
f
5
m
9
a
14
m
18
j
21
j
21
a
17
s
12
o
6
n
3
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
13
f
11
m
9
a
10
m
12
j
14
j
13
a
12
s
13
o
14
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
1
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
6
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Température de la mer°C
4
j
3
f
3
m
6
a
10
m
15
j
18
j
19
a
17
s
13
o
9
n
6
d
Colourful townhouses on the Long Market in Gdańsk

Trouver un hébergement

Où séjourner à Gdańsk ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Gdańsk sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Gdańsk ?

Les mois les plus favorables sont Juillet, Août. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Gdańsk ?

La température maximale quotidienne moyenne à Gdańsk est la plus élevée en Août, autour de 21 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Gdańsk ?

En Août, avec environ 19 °C.