Zum Inhalt springen / Skip to content
Palm-lined beach on GuadeloupeGuadeloupePhoto: ROLLAND POMARET · CC BY 2.0

Guadeloupe · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Guadeloupe

La Guadeloupe mêle plages de rêve, volcan de la Soufrière et culture créole française. Les températures maximales quotidiennes moyennes à Guadeloupe sont pratiquement à égalité en Août, Septembre et Octobre, autour de 29 °C.

69
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Guadeloupe

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Septembre · Jours de pluie

18 jours/mois

1991–2025: 21,1 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Avril · Précipitations mensuelles

77,7 mm/mois

1991–2025: 50,9 mm/mois

+26,9 mm/mois · plus élevé

Septembre · Maximum quotidien moyen

29,6 °C

1991–2025: 28,8 °C

+0,9 °C · plus élevé

Septembre · Température de la mer

29,8 °C

1991–2025: 29,1 °C

+0,7 °C · plus élevé

Septembre: 37/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 31,2 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Guadeloupe : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 11 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2,7 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Mars · 11

Plus de jours de pluie

Août · 22

Plus d’ensoleillement

Avril · 7,9 h

Mer la plus chaude

Septembre · 29,1 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Guadeloupe, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier262513446.0766.32776
Février262511366.8756.32781
Mars262511377.6765.82782
Avril272611517.9775.72779
Mai282716827.7795.72869
Juin282717887.5786.32866
Juillet2827201057.6796.52862
Août2928221177.7795.82959
Septembre2928211377.2795.02958
Octobre2828201486.5795.02959
Novembre2827161215.9785.42966
Décembre272615695.6766.02870

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
13
j
11
f
11
m
11
a
16
m
17
j
20
j
22
a
21
s
20
o
16
n
15
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
6
j
7
f
8
m
8
a
8
m
8
j
8
j
8
a
7
s
7
o
6
n
6
d
Maximum quotidien moyen°C
26
j
26
f
26
m
27
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
28
o
28
n
27
d
Température de la mer°C
27
j
27
f
27
m
27
a
28
m
28
j
28
j
29
a
29
s
29
o
29
n
28
d
Palm-lined beach on Guadeloupe

Trouver un hébergement

Où séjourner à Guadeloupe ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Guadeloupe sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Guadeloupe ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Mars, Avril. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Guadeloupe ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Guadeloupe sont pratiquement à égalité en Août, Septembre et Octobre, autour de 29 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Guadeloupe ?

En Septembre, avec environ 29 °C.