Zum Inhalt springen / Skip to content
Myrtos Beach with turquoise water on KefaloniaKefaloniaPhoto: Tony Hisgett from Birmingham, UK · CC BY 2.0

Grèce · Europe

Meilleure période pour visiter Kefalonia

Céphalonie est verte et montagneuse, avec quelques-unes des plus belles plages de Grèce. Les étés sont chauds et secs avec une mer chaude ; il pleut davantage en hiver.

67
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Kefalonia

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juillet · Maximum quotidien moyen

30,1 °C

1991–2025: 28,2 °C

+1,9 °C · plus élevé

Août · Jours de pluie

6,4 jours/mois

1991–2025: 3,6 jours/mois

+2,8 jours/mois · plus élevé

Mai · Précipitations mensuelles

39,5 mm/mois

1991–2025: 27,6 mm/mois

+11,9 mm/mois · plus élevé

Août · Température de la mer

27,2 °C

1991–2025: 26,1 °C

+1,1 °C · plus élevé

Juillet: 77/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 36,6 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Kefalonia : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 15,3 °C sur l’année, contre 10,7 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 26,1 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 29 °C

Moins de jours de pluie

Juillet · 1,5

Plus d’ensoleillement

Juin · 9,5 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Kefalonia, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1411131072.6755.01638
Février141111813.7755.01541
Mars151211715.4764.51547
Avril17147416.9763.91662
Mai21185288.4763.31979
Juin25223149.5733.02292
Juillet2824289.5703.32589
Août29254158.4683.32687
Septembre26238636.4693.62589
Octobre222010914.5724.02380
Novembre1917131362.9744.82059
Décembre1513141382.2755.01841

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
14
j
14
f
15
m
17
a
21
m
25
j
28
j
29
a
26
s
22
o
19
n
15
d
Jours de pluie (estimés)
13
j
11
f
11
m
7
a
5
m
3
j
2
j
4
a
8
s
10
o
13
n
14
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
5
m
7
a
8
m
10
j
10
j
8
a
6
s
5
o
3
n
2
d
Température de la mer°C
16
j
15
f
15
m
16
a
19
m
22
j
25
j
26
a
25
s
23
o
20
n
18
d
Myrtos Beach with turquoise water on Kefalonia

Trouver un hébergement

Où séjourner à Kefalonia ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Kefalonia sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Kefalonia ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Kefalonia ?

La température maximale quotidienne moyenne à Kefalonia est la plus élevée en Août, autour de 29 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Kefalonia ?

En Août, avec environ 26 °C.