Zum Inhalt springen / Skip to content
Lava coast and palm trees on the Kona coast of HawaiiKonaPhoto: Ken Lund from Reno, Nevada, USA · CC BY-SA 2.0

États-Unis · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Kona

La côte de Kona, sur la Grande Île d’Hawaï, est le versant ensoleillé et sec de l’île : plages de lave, snorkeling avec les raies manta, plantations de café et le volcan à l’intérieur. Chaude et agréable toute l’année.

79
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Kona

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mai · Jours de pluie

22,4 jours/mois

1991–2025: 13,5 jours/mois

+8,9 jours/mois · plus élevé

Mai · Précipitations mensuelles

115,9 mm/mois

1991–2025: 60,4 mm/mois

+55,5 mm/mois · plus élevé

Septembre · Température de la mer

27,3 °C

1991–2025: 27,2 °C

+0,1 °C · similaire

Août: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 29 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Indicateurs équilibrés

Kona : aucun indicateur climatique ne suffit seul

Choisissez d’abord une plage de températures adaptée, puis comparez la pluie, l’ensoleillement et le type de séjour dans cette fenêtre.

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2,3 °C et les jours de pluie de 5,4. Température, sécheresse et ensoleillement doivent donc être considérés ensemble.

Le compromis utile

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août, Septembre et Octobre · 26,9 °C

Moins de jours de pluie

Janvier · 11,3

Plus d’ensoleillement

Juillet · 8,7 h

Mer la plus chaude

Septembre · 27,2 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Kona, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier252411805.9732.92582
Février252312736.7733.02583
Mars2523171107.4742.82574
Avril252414678.2752.52579
Mai252413608.5772.62678
Juin262513438.6772.62678
Juillet262512458.7782.52780
Août272612578.6772.52778
Septembre272612418.0772.52778
Octobre272612527.0762.42778
Novembre262513786.0742.52777
Décembre262413825.5732.72678

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
25
j
25
f
25
m
25
a
25
m
26
j
26
j
27
a
27
s
27
o
26
n
26
d
Jours de pluie (estimés)
11
j
12
f
17
m
14
a
13
m
13
j
12
j
12
a
12
s
12
o
13
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
6
j
7
f
7
m
8
a
9
m
9
j
9
j
9
a
8
s
7
o
6
n
6
d
Température de la mer°C
25
j
25
f
25
m
25
a
26
m
26
j
27
j
27
a
27
s
27
o
27
n
26
d
Lava coast and palm trees on the Kona coast of Hawaii

Trouver un hébergement

Où séjourner à Kona ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Kona sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Kona ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Avril, Juillet. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Kona ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Kona sont pratiquement à égalité en Août, Septembre et Octobre, autour de 27 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Kona ?

En Septembre, avec environ 27 °C.