Zum Inhalt springen / Skip to content
Bays and islands near Labuan Bajo in the Komodo areaLabuan BajoPhoto: Uhooep · CC BY-SA 4.0

Indonésie · Asie

Meilleure période pour visiter Labuan Bajo

Labuan Bajo, à Florès, est la porte du parc national de Komodo, avec ses dragons de Komodo, ses plages roses et le célèbre point de vue de Padar. Saison sèche d’avril à novembre.

65
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Labuan Bajo

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Jours de pluie

13,2 jours/mois

1991–2025: 7,5 jours/mois

+5,7 jours/mois · plus élevé

Juin · Précipitations mensuelles

102,3 mm/mois

1991–2025: 47,5 mm/mois

+54,8 mm/mois · plus élevé

Novembre · Température de la mer

29,7 °C

1991–2025: 29,5 °C

+0,2 °C · similaire

Octobre: 129/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 34,6 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Labuan Bajo : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 23,7 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 4,2 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Août · 3,9

Plus de jours de pluie

Janvier · 27,6

Plus d’ensoleillement

Octobre · 8,1 h

Mer la plus chaude

Novembre · 29,5 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Labuan Bajo, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier2825283046.6861.72958
Février2825262876.6871.72859
Mars2925272867.0851.42957
Avril2925222016.9821.12956
Mai292512976.6791.12968
Juin29248486.1771.12977
Juillet29234276.4731.22883
Août30234227.1701.12882
Septembre31248587.8701.12873
Octobre3225141018.1711.12958
Novembre3126232167.7761.13050
Décembre2925283076.8831.52955

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
28
j
26
f
27
m
22
a
12
m
8
j
4
j
4
a
8
s
14
o
23
n
28
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
7
j
7
f
7
m
7
a
7
m
6
j
6
j
7
a
8
s
8
o
8
n
7
d
Maximum quotidien moyen°C
28
j
28
f
29
m
29
a
29
m
29
j
29
j
30
a
31
s
32
o
31
n
29
d
Température de la mer°C
29
j
28
f
29
m
29
a
29
m
29
j
28
j
28
a
28
s
29
o
30
n
29
d
Bays and islands near Labuan Bajo in the Komodo area

Trouver un hébergement

Où séjourner à Labuan Bajo ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Labuan Bajo sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Labuan Bajo ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Labuan Bajo ?

La température maximale quotidienne moyenne à Labuan Bajo est la plus élevée en Octobre, autour de 32 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Labuan Bajo ?

En Novembre, avec environ 30 °C.