Zum Inhalt springen / Skip to content
The island in Lake Bled with its church and castleLac de BledPhoto: Mihael Grmek · CC BY-SA 3.0

Slovénie · Europe

Meilleure période pour visiter Lac de Bled

Le lac de Bled, dans les Alpes juliennes, avec son église sur une île et son château perché, est l’un des paysages les plus emblématiques d’Europe. Aviron et randonnée en été, neige et calme en hiver.

51
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Lac de Bled

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Janvier · Précipitations mensuelles

96,1 mm/mois

1991–2025: 48,5 mm/mois

+47,6 mm/mois · plus élevé

Mai · Jours de pluie

19,8 jours/mois

1991–2025: 15,9 jours/mois

+3,9 jours/mois · plus élevé

Juin · Maximum quotidien moyen

23,2 °C

1991–2025: 21,7 °C

+1,5 °C · plus élevé

Juin · Soleil par jour

7,8 h/jour

1991–2025: 7,2 h/jour

+0,6 h/jour · plus élevé

Juillet: 8/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 35,1 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Contraste saisonnier

Lac de Bled : la température ouvre et ferme la période de voyage

Les températures maximales quotidiennes moyennes présentent un écart annuel de 22,6 °C. Ce contraste marqué influence davantage le choix du mois que de faibles différences de pluie ou d’ensoleillement.

La décision essentielle

Choisissez d’abord la plage de températures adaptée. Dans cette fenêtre, la sécheresse et l’ensoleillement départagent les mois.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -6,2 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 23,8 °C

Moins de jours de pluie

Février · 7,4

Plus d’ensoleillement

Juillet · 7,3 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Lac de Bled, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier1-68491.7910.539
Février3-57502.8880.642
Mars8-29614.1830.543
Avril13213755.3790.347
Mai176161066.5770.355
Juin2211161087.2750.367
Juillet2413171237.3720.369
Août2413151196.3720.371
Septembre198131214.6780.364
Octobre134121083.0850.347
Novembre7-011971.7900.333
Décembre2-59691.3910.435

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
1
j
3
f
8
m
13
a
17
m
22
j
24
j
24
a
19
s
13
o
7
n
2
d
Jours de pluie (estimés)
8
j
7
f
9
m
13
a
16
m
16
j
17
j
15
a
13
s
12
o
11
n
9
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
2
j
3
f
4
m
5
a
7
m
7
j
7
j
6
a
5
s
3
o
2
n
1
d
The island in Lake Bled with its church and castle

Trouver un hébergement

Où séjourner à Lac de Bled ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Lac de Bled sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Lac de Bled ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Lac de Bled ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Lac de Bled sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 24 °C.