Zum Inhalt springen / Skip to content
Historic tram in the hills of LisbonLisbonnePhoto: Dale Cruse - 10M views from San Francisco, CA, USA · CC BY 4.0

Portugal · Europe

Meilleure période pour visiter Lisbonne

Lisbonne se visite toute l’année : hivers doux, étés chauds mais rarement accablants et beaucoup de soleil. Pour la plage, les villes côtières voisines sont idéales.

64
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Lisbonne

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Jours de pluie

11,6 jours/mois

1991–2025: 9,2 jours/mois

+2,4 jours/mois · plus élevé

Mai · Précipitations mensuelles

13,6 mm/mois

1991–2025: 37,3 mm/mois

-23,7 mm/mois · plus bas

Octobre · Maximum quotidien moyen

21,5 °C

1991–2025: 20,6 °C

+0,9 °C · plus élevé

Septembre · Température de la mer

18,9 °C

1991–2025: 18,8 °C

+0,1 °C · similaire

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Lisbonne : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 10,7 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 8,4 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Juillet · 0,9

Plus de jours de pluie

Novembre · 11,6

Plus d’ensoleillement

Juillet · 9,1 h

Mer la plus chaude

Septembre · 18,8 °C

Pour préparer votre séjour

Lisbonne : collines ou sortie atlantique ?

L’itinéraire compte autant que la température

Certains quartiers historiques et belvédères de Lisbonne se trouvent sur des collines ; le tram 12 en relie plusieurs. Prévoyez montées et pauses, pas seulement les kilomètres. Vérifiez le service actuel si vous souhaitez faire une partie du trajet en transport.

Référence: Turismo de Lisboa · No. 12 tram

Chaleur urbaine ne signifie pas mer chaude

Même en été, notre série indique une mer plus fraîche que l’air en journée. Si la baignade est prioritaire, regardez l’eau en plus du score urbain. Vérifiez aussi les conditions locales de la plage choisie.

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Lisbonne, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier151110692.9814.81544
Février15119524.1804.81549
Mars16129575.6804.71553
Avril17139527.3794.71658
Mai19157378.6794.61669
Juin21173109.0804.61879
Juillet2318139.1804.81882
Août2318158.3814.51984
Septembre22185286.6814.01981
Octobre211710764.5814.21866
Novembre181412873.2814.81752
Décembre161211842.5825.01645

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
10
j
9
f
9
m
9
a
7
m
3
j
1
j
1
a
5
s
10
o
12
n
11
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
3
j
4
f
6
m
7
a
9
m
9
j
9
j
8
a
7
s
5
o
3
n
3
d
Maximum quotidien moyen°C
15
j
15
f
16
m
17
a
19
m
21
j
23
j
23
a
22
s
21
o
18
n
16
d
Température de la mer°C
15
j
15
f
15
m
16
a
16
m
18
j
18
j
19
a
19
s
18
o
17
n
16
d
Historic tram in the hills of Lisbon

Trouver un hébergement

Où séjourner à Lisbonne ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Lisbonne sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Lisbonne ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Lisbonne ?

La température maximale quotidienne moyenne à Lisbonne est la plus élevée en Août, autour de 23 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Lisbonne ?

En Septembre, avec environ 19 °C.