Zum Inhalt springen / Skip to content
Limestone cliffs and beach near PhuketPhuketPhoto: PavF · CC BY-SA 3.0

Thaïlande · Asie

Meilleure période pour visiter Phuket

Phuket est chaude et humide toute l’année. La meilleure période est la saison sèche, d’environ novembre à avril ; de mai à octobre, la mousson du sud-ouest apporte beaucoup plus de pluie et une mer plus agitée.

60
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Phuket

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Février · Jours de pluie

11 jours/mois

1991–2025: 6,8 jours/mois

+4,2 jours/mois · plus élevé

Février · Précipitations mensuelles

73,6 mm/mois

1991–2025: 36,4 mm/mois

+37,1 mm/mois · plus élevé

Mai · Maximum quotidien moyen

29,8 °C

1991–2025: 29,2 °C

+0,6 °C · plus élevé

Mai · Température de la mer

30,5 °C

1991–2025: 30 °C

+0,5 °C · similaire

Mai: 48/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 33,5 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Phuket : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 22,5 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 2 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Février · 6,8

Plus de jours de pluie

Octobre · 29,2

Plus d’ensoleillement

Mars · 7,7 h

Mer la plus chaude

Mai · 30 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Phuket, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier282611646.6813.02874
Février29267367.4782.72979
Mars302714977.7772.42963
Avril3028211477.5792.33054
Mai2928282606.3822.83052
Juin2928262575.9833.33054
Juillet2827272675.7833.52955
Août2827263245.8843.62956
Septembre2827283525.6853.32957
Octobre2827293335.6852.72958
Novembre2826262355.6842.62957
Décembre2826181295.8833.02961

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
11
j
7
f
14
m
21
a
28
m
26
j
27
j
26
a
28
s
29
o
26
n
18
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
7
j
7
f
8
m
8
a
6
m
6
j
6
j
6
a
6
s
6
o
6
n
6
d
Maximum quotidien moyen°C
28
j
29
f
30
m
30
a
29
m
29
j
28
j
28
a
28
s
28
o
28
n
28
d
Température de la mer°C
28
j
29
f
29
m
30
a
30
m
30
j
29
j
29
a
29
s
29
o
29
n
29
d
Limestone cliffs and beach near Phuket

Trouver un hébergement

Où séjourner à Phuket ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Phuket sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Phuket ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Mars, Décembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Phuket ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Phuket sont pratiquement à égalité en Mars et Avril, autour de 30 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Phuket ?

En Mai, avec environ 30 °C.