Zum Inhalt springen / Skip to content
Caribbean beach at Playa del Carmen on the Riviera MayaPlaya del CarmenPhoto: Ana Beatriz Vega González · CC BY-SA 4.0

Mexique · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter Playa del Carmen

Playa del Carmen associe les plages blanches des Caraïbes, l’animation de la Quinta Avenida et des excursions vers les cénotes et les ruines mayas. Chaude toute l’année, un peu plus humide en fin d’été.

69
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Playa del Carmen

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mai · Jours de pluie

7 jours/mois

1991–2025: 11,7 jours/mois

-4,7 jours/mois · plus bas

Janvier · Précipitations mensuelles

120,4 mm/mois

1991–2025: 76,5 mm/mois

+43,9 mm/mois · plus élevé

Octobre · Maximum quotidien moyen

29,5 °C

1991–2025: 28,7 °C

+0,8 °C · plus élevé

Août · Température de la mer

29,8 °C

1991–2025: 29,3 °C

+0,5 °C · similaire

Juin: 71/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 33,3 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Rythme des pluies

Playa del Carmen : la pluie distingue les mois de voyage

Le mois le plus sec et le mois le plus humide sont séparés par 18,2 jours de pluie. Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 3,7 °C : les deux signaux comptent donc dans le choix du mois.

Ce qui compte

Un mois plus chaud n’est pas automatiquement le plus fiable. Les périodes plus sèches doivent être évaluées avec l’ensoleillement, la mer et l’activité prévue.

Moins de jours de pluie

Avril · 6,8

Plus de jours de pluie

Septembre · 25

Plus d’ensoleillement

Avril · 8,2 h

Mer la plus chaude

Septembre · 29,4 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Playa del Carmen, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier262312765.1773.42777
Février27248486.3753.42786
Mars27247417.4743.52787
Avril28257418.2753.42784
Mai292612888.1773.12871
Juin2927191737.4823.12959
Juillet302720988.0802.82956
Août3028231307.8802.72953
Septembre3027251746.9822.72953
Octobre2927222015.9823.02957
Novembre2825151215.2793.42868
Décembre272413734.8783.32774

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Jours de pluie (estimés)
12
j
8
f
7
m
7
a
12
m
19
j
20
j
23
a
25
s
22
o
15
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
5
j
6
f
7
m
8
a
8
m
7
j
8
j
8
a
7
s
6
o
5
n
5
d
Maximum quotidien moyen°C
26
j
27
f
27
m
28
a
29
m
29
j
30
j
30
a
30
s
29
o
28
n
27
d
Température de la mer°C
27
j
27
f
27
m
27
a
28
m
29
j
29
j
29
a
29
s
29
o
28
n
27
d
Caribbean beach at Playa del Carmen on the Riviera Maya

Trouver un hébergement

Où séjourner à Playa del Carmen ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Playa del Carmen sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Playa del Carmen ?

Les mois les plus favorables sont Janvier, Février, Mars, Avril. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Playa del Carmen ?

La température maximale quotidienne moyenne à Playa del Carmen est la plus élevée en Août, autour de 30 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Playa del Carmen ?

En Septembre, avec environ 29 °C.