Zum Inhalt springen / Skip to content
Beach and pier in San DiegoSan DiegoPhoto: Rufustelestrat · CC BY 2.5

États-Unis · Amérique du Nord

Meilleure période pour visiter San Diego

San Diego associe journées douces et ensoleillées, plages, Balboa Park et zoo. La mer est la plus chaude à la fin de l’été, mais reste relativement fraîche.

76
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à San Diego

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Jours de pluie

9,2 jours/mois

1991–2025: 6,5 jours/mois

+2,7 jours/mois · plus élevé

Mars · Précipitations mensuelles

71,5 mm/mois

1991–2025: 44,8 mm/mois

+26,7 mm/mois · plus élevé

Décembre · Maximum quotidien moyen

19,1 °C

1991–2025: 17,8 °C

+1,3 °C · plus élevé

Août · Température de la mer

21 °C

1991–2025: 21 °C

+0 °C · similaire

Septembre: 55/150 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 38,7 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Indicateurs équilibrés

San Diego : aucun indicateur climatique ne suffit seul

Choisissez d’abord une plage de températures adaptée, puis comparez la pluie, l’ensoleillement et le type de séjour dans cette fenêtre.

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 12,7 °C et les jours de pluie de 6,6. Température, sécheresse et ensoleillement doivent donc être considérés ensemble.

Le compromis utile

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Août · 30,5 °C

Moins de jours de pluie

Juin · 0,6

Plus d’ensoleillement

Juin · 10,3 h

Mer la plus chaude

Août · 21 °C

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour San Diego, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier1896544.3652.51562
Février1897585.4682.51563
Mars1996457.0692.41569
Avril21103158.7682.51677
Mai2312169.6692.51782
Juin26141910.3642.21985
Juillet2917149.6582.12081
Août3018169.0562.02179
Septembre2917197.8581.92183
Octobre25152126.3602.01987
Novembre21114214.8592.31778
Décembre1895423.9642.51664

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
18
j
18
f
19
m
21
a
23
m
26
j
29
j
30
a
29
s
25
o
21
n
18
d
Jours de pluie (estimés)
6
j
7
f
6
m
3
a
1
m
1
j
1
j
1
a
1
s
2
o
4
n
5
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
4
j
5
f
7
m
9
a
10
m
10
j
10
j
9
a
8
s
6
o
5
n
4
d
Température de la mer°C
15
j
15
f
15
m
16
a
17
m
19
j
20
j
21
a
21
s
19
o
17
n
16
d
Beach and pier in San Diego

Trouver un hébergement

Où séjourner à San Diego ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour San Diego sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter San Diego ?

Les mois les plus favorables sont Mai, Juin, Septembre, Octobre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à San Diego ?

La température maximale quotidienne moyenne à San Diego est la plus élevée en Août, autour de 30 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à San Diego ?

En Août, avec environ 21 °C.