Zum Inhalt springen / Skip to content
Medieval towers of Tallinn's old townTallinnPhoto: Jorge Láscar · CC BY 2.0

Estonie · Europe

Meilleure période pour visiter Tallinn

Tallinn possède l’une des vieilles villes les mieux préservées d’Europe. L’été est le plus agréable ; l’hiver est froid et plein d’atmosphère.

34
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Tallinn

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Juin · Maximum quotidien moyen

19,1 °C

1991–2025: 17 °C

+2 °C · plus élevé

Janvier · Jours de pluie

16,6 jours/mois

1991–2025: 13,7 jours/mois

+2,9 jours/mois · plus élevé

Janvier · Précipitations mensuelles

74,4 mm/mois

1991–2025: 57,1 mm/mois

+17,3 mm/mois · plus élevé

Juin · Soleil par jour

7,8 h/jour

1991–2025: 7,2 h/jour

+0,6 h/jour · plus élevé

Août · Température de la mer

18,3 °C

1991–2025: 17,5 °C

+0,8 °C · plus élevé

Juillet: 0/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 28,6 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Littoral et mer

Tallinn : la saison de baignade suit deux courbes

Les températures maximales quotidiennes moyennes varient de 23 °C sur l’année, contre 16,6 °C pour la mer. Il faut donc considérer séparément la température de l’air et celle de l’eau.

La différence pratique

Le mois où la température diurne est la plus élevée et celui où la mer est la plus chaude ne correspondent pas forcément à la même période. Pluie et ensoleillement permettent de trancher.

Mer la plus chaude

Août · 17,5 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet · 20,5 °C

Moins de jours de pluie

Mai · 9,4

Plus d’ensoleillement

Juin · 7,2 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Tallinn, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sMer °CScore
Janvier-2-614570.4945.8217
Février-3-711431.1945.3123
Mars1-410422.8905.0127
Avril6110444.8854.5233
Mai1269486.8794.1642
Juin171112687.2774.21251
Juillet201513636.9774.21761
Août201514735.3774.51857
Septembre151112573.3815.11543
Octobre9514731.4875.61121
Novembre4115690.5915.8716
Décembre0-315590.2936.0515

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
-2
j
-3
f
1
m
6
a
12
m
17
j
20
j
20
a
15
s
9
o
4
n
0
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
11
f
10
m
10
a
9
m
12
j
13
j
14
a
12
s
14
o
15
n
15
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
0
j
1
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
5
a
3
s
1
o
1
n
0
d
Température de la mer°C
2
j
1
f
1
m
2
a
6
m
12
j
17
j
18
a
15
s
11
o
7
n
5
d
Medieval towers of Tallinn's old town

Trouver un hébergement

Où séjourner à Tallinn ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Tallinn sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Tallinn ?

Les mois les plus favorables sont Juillet. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Tallinn ?

La température maximale quotidienne moyenne à Tallinn est la plus élevée en Juillet, autour de 20 °C.

Quand la mer est-elle la plus chaude à Tallinn ?

En Août, avec environ 18 °C.