Zum Inhalt springen / Skip to content
Baroque old town of VilniusVilniusPhoto: Diliff · CC BY-SA 3.0

Lituanie · Europe

Meilleure période pour visiter Vilnius

Vilnius possède une vaste vieille ville baroque et le quartier créatif d’Užupis. L’été est chaud et verdoyant, l’hiver froid et neigeux.

45
Score climat (moy.)

Décision climatique

Meilleurs mois pour voyager à Vilnius

Meilleur choix

Autres mois les mieux notés

Moyennes mensuelles historiques, pas une prévision météo. Les jours et les années peuvent différer sensiblement.

Valeurs des 5 dernières années 2021–2025

Moyenne des cinq dernières années complètes comparée à la moyenne climatique 1991–2025.

Mars · Maximum quotidien moyen

6,5 °C

1991–2025: 3,9 °C

+2,6 °C · plus élevé

Mars · Jours de pluie

7,8 jours/mois

1991–2025: 10,9 jours/mois

-3,1 jours/mois · plus bas

Juillet · Précipitations mensuelles

134,2 mm/mois

1991–2025: 101 mm/mois

+33,2 mm/mois · plus élevé

Juillet: 1/155 jours à au moins 30 °C ; valeur maximale 30,5 °C.

Échantillon historique de cinq ans, ni prévision météo ni tendance climatique de long terme. Certains jours chauds peuvent dépasser largement la moyenne mensuelle.

Profil annuel · Climat urbain

Vilnius : choisir d’abord la saison, puis le type de séjour

L’écart entre les températures maximales quotidiennes moyennes les plus basses et les plus élevées atteint 26,1 °C. La température constitue donc le premier critère, puis la pluie et l’ensoleillement affinent le choix du mois.

Comment lire la courbe

Un score annuel unique masque le changement des saisons. L’essentiel est de choisir la plage de températures adaptée au séjour urbain prévu.

Minimale quotidienne moyenne la plus basse

Janvier · -8,5 °C

Maximale quotidienne moyenne la plus élevée

Juillet et Août · 22,8 °C

Plus de jours de pluie

Juillet · 16,7

Plus d’ensoleillement

Juin · 6,9 h

Mois par mois

Aptitude globale par mois. Touchez un mois pour les détails.

Toutes les données climatiques comparées

Le tableau est la vue de données complète et accessible ; les graphiques montrent ensuite quelques tendances.

Données climatiques pour Vilnius, mois par mois
MoisMax. moy. °CMin. moy. °CJours pluie (est.)Pluie mmSoleil h/j (est.)Humidité %Vent m/sScore
Janvier-3-914540.7972.422
Février-2-812461.6962.427
Mars4-411463.2892.234
Avril12211514.8822.047
Mai17714726.5791.859
Juin211115786.9791.766
Juillet2313171016.6791.667
Août231314765.5781.672
Septembre18811563.8811.764
Octobre10312641.9882.036
Novembre3-113550.7942.126
Décembre-2-613560.5972.323

Le climat au fil de l’année

Comparez mois par mois les températures, les jours de pluie, l’ensoleillement et, pour les destinations côtières, la température de la mer.

Maximum quotidien moyen°C
-3
j
-2
f
4
m
12
a
17
m
21
j
23
j
23
a
18
s
10
o
3
n
-2
d
Jours de pluie (estimés)
14
j
12
f
11
m
11
a
14
m
15
j
17
j
14
a
11
s
12
o
13
n
13
d
Heures d'ensoleillement (estimées)h/jour
1
j
2
f
3
m
5
a
7
m
7
j
7
j
6
a
4
s
2
o
1
n
1
d
Baroque old town of Vilnius

Trouver un hébergement

Où séjourner à Vilnius ?

Comparez les hébergements disponibles, les prix et les conditions d’annulation pour Vilnius sur Booking.com.

Booking.comVoir les hébergements

Lien d’affiliation : aucun coût supplémentaire pour vous.

Décisions utiles suivantes

Autres comparatifs

Destinations similaires

Le nombre est le score climatique global, pas un indice de similarité.

Pays et région

Questions fréquentes

Quelle est la meilleure période pour visiter Vilnius ?

Les mois les plus favorables sont Juin, Juillet, Août, Septembre. Ce sont des moyennes historiques, pas une prévision.

Quel mois présente la température maximale quotidienne moyenne la plus élevée à Vilnius ?

Les températures maximales quotidiennes moyennes à Vilnius sont pratiquement à égalité en Juillet et Août, autour de 23 °C.