Zum Inhalt springen / Skip to content
Jugendstilstadt Ålesund zwischen Fjord und BergenÅlesundFoto: Lukas Beck · CC BY 4.0

Norwegen · Europa

Beste Reisezeit Ålesund

Ålesund liegt auf Inseln zwischen Meer und Bergen und gilt als eine der schönsten Städte Norwegens. Mild fürs nördliche Klima, aber sehr regnerisch; der Sommer ist am freundlichsten.

20
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Ålesund

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Oktober · Regentage

25 Tage/Monat

1991–2025: 21,1 Tage/Monat

+3,9 Tage/Monat · höher

Mai · Ø tägliches Maximum

11,1 °C

1991–2025: 10 °C

+1,1 °C · höher

Oktober · Niederschlag im Monat

233,3 mm/Monat

1991–2025: 170 mm/Monat

+63,2 mm/Monat · höher

August · Meerestemperatur

15 °C

1991–2025: 14,6 °C

+0,4 °C · ähnlich

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 25,3 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Ålesund: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 13,7 °C, das Meer um 9 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 14,6 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 15,7 °C

Wenigste Regentage

April · 16,2

Meiste Sonne

Juni · 5,9 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Ålesund, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar2-1221840.2864.179
Februar2-1191590.8863.9612
März3-0211522.1843.5613
April62161054.1822.8621
Mai10517965.6802.4825
Juni139181255.9812.21129
Juli1611191285.7831.91335
August1612211514.4832.11533
September139201652.7832.61425
Oktober96211701.2843.01214
November52191630.4853.41012
Dezember30221850.1873.889

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Meerestemperatur°C
7
J
6
F
6
M
6
A
8
M
11
J
13
J
15
A
14
S
12
O
10
N
8
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
2
J
2
F
3
M
6
A
10
M
13
J
16
J
16
A
13
S
9
O
5
N
3
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
0
J
1
F
2
M
4
A
6
M
6
J
6
J
4
A
3
S
1
O
0
N
0
D
Regentage (geschätzt)
22
J
19
F
21
M
16
A
17
M
18
J
19
J
21
A
20
S
21
O
19
N
22
D
Jugendstilstadt Ålesund zwischen Fjord und Bergen

Unterkunft finden

Wo übernachten in Ålesund?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Ålesund bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Ålesund?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Ålesund am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Ålesund sind in Juli und August mit rund 16 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Ålesund am wärmsten?

Im August mit rund 15 °C.