Zum Inhalt springen / Skip to content
Der Preikestolen über dem Lysefjord bei StavangerStavangerFoto: jace48 · CC BY-SA 3.0

Norwegen · Europa

Beste Reisezeit Stavanger

Stavanger ist Ausgangspunkt für den berühmten Preikestolen (Kanzelfelsen) über dem Lysefjord und hat eine hübsche Altstadt aus weißen Holzhäusern. Mild fürs Klima, aber sehr regnerisch; am schönsten im Sommer.

24
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Stavanger

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

April · Regentage

10,8 Tage/Monat

1991–2025: 14 Tage/Monat

-3,2 Tage/Monat · niedriger

September · Ø tägliches Maximum

15,6 °C

1991–2025: 14,6 °C

+1 °C · höher

April · Niederschlag im Monat

62,6 mm/Monat

1991–2025: 88,1 mm/Monat

-25,5 mm/Monat · niedriger

August · Meerestemperatur

15,9 °C

1991–2025: 16,3 °C

-0,4 °C · ähnlich

Juli: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 25,1 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Küste und Meer

Stavanger: Die Badesaison folgt zwei Kurven

Die durchschnittlichen Tageshöchstwerte schwanken über das Jahr um 13,9 °C, das Meer um 11,3 °C. Für die Reiseentscheidung sollten Luft- und Wassertemperatur deshalb getrennt gelesen werden.

Der praktische Unterschied

Der Monat mit der höchsten Tagestemperatur und der Monat mit dem wärmsten Meer müssen nicht dasselbe Reisefenster markieren. Regen und Sonnenstunden helfen bei der Abwägung.

Wärmstes Meer

August · 16,3 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 17 °C

Wenigste Regentage

Mai · 13,6

Meiste Sonne

Juni · 6,8 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Stavanger, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sMeer °CScore
Januar31212000.4884.8610
Februar30181651.1884.5513
März41171392.5874.1516
April7414884.8833.4626
Mai12714816.6813.0933
Juni141015926.8822.91237
Juli1713171106.0832.71541
August1713181394.8833.11640
September1511181563.0843.51530
Oktober118201881.5854.11217
November74201870.5874.41012
Dezember42212090.2884.5810

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Meerestemperatur°C
6
J
5
F
5
M
6
A
9
M
12
J
15
J
16
A
15
S
12
O
10
N
8
D
Durchschnittliches Tageshoch°C
3
J
3
F
4
M
7
A
12
M
14
J
17
J
17
A
15
S
11
O
7
N
4
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
0
J
1
F
3
M
5
A
7
M
7
J
6
J
5
A
3
S
2
O
1
N
0
D
Regentage (geschätzt)
21
J
18
F
17
M
14
A
14
M
15
J
17
J
18
A
18
S
20
O
20
N
21
D
Der Preikestolen über dem Lysefjord bei Stavanger

Unterkunft finden

Wo übernachten in Stavanger?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Stavanger bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Stavanger?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Stavanger am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Stavanger sind in Juli und August mit rund 17 °C praktisch gleich hoch.

Wann ist das Meer bei Stavanger am wärmsten?

Im August mit rund 16 °C.