Zum Inhalt springen / Skip to content
Bozen im Weintal vor den DolomitenBozenFoto: Benreis · CC BY-SA 3.0

Italien · Europa

Beste Reisezeit Bozen

Bozen in Südtirol vereint italienisches und alpines Flair, Weinberge und die Dolomiten ringsum (Ötzi im Museum). Warme, teils heiße Sommer im Talkessel, kalte Winter mit Schnee an den Hängen.

45
Klima-Score Ø

Klima-Entscheidung

Beste Reisemonate für Bozen

Beste Wahl

Weitere Top-Monate

Historische Monatsmittel, keine Wettervorhersage. Einzelne Tage und Jahre können deutlich abweichen.

Jüngste 5-Jahres-Werte 2021–2025

Durchschnitt der fünf jüngsten vollständigen Jahre im Vergleich zum Klimamittel 1991–2025.

Februar · Ø tägliches Maximum

2,2 °C

1991–2025: -0,1 °C

+2,3 °C · höher

Mai · Regentage

21,4 Tage/Monat

1991–2025: 18 Tage/Monat

+3,4 Tage/Monat · höher

Mai · Niederschlag im Monat

140,8 mm/Monat

1991–2025: 99,1 mm/Monat

+41,7 mm/Monat · höher

August: 0/155 Tage mit mindestens 30 °C; höchster Einzelwert 27,7 °C.

Fünfjährige historische Stichprobe, keine Wettervorhersage und kein langfristiger Klimatrend. Einzelne Hitzetage können weit über dem Monatsmittel liegen.

Jahresprofil · Stadtklima

Bozen: erst die Jahreszeit, dann der Reisetyp

Zwischen den niedrigsten und höchsten durchschnittlichen Tageshöchstwerte liegen 21,4 °C. Die Temperatur bildet damit die erste Entscheidungsebene; Regen und Sonne schärfen anschließend die Monatswahl.

So liest sich die Kurve

Ein einzelner Jahresscore verdeckt den Wechsel der Jahreszeiten. Entscheidend ist, welches Temperaturfenster zur geplanten Städtereise passt.

Niedrigstes durchschnittliches Tagestief

Januar · -11,2 °C

Höchstes durchschnittliches Tageshoch

Juli und August · 19,4 °C

Meiste Regentage

Juli · 19,6

Meiste Sonne

Juli · 7,1 h

Monat für Monat

Gesamteignung je Monat. Tippe einen Monat für Details.

Alle Klimawerte im Vergleich

Die Tabelle ist die vollständige, zugängliche Datenansicht; die Diagramme darunter zeigen ausgewählte Verläufe.

Klimawerte für Bozen, Monat für Monat
MonatØ Tageshoch °CØ Tagestief °CRegentage (gesch.)Regen mmSonne h/Tag (gesch.)Feuchte %Wind m/sScore
Januar-2-118322.0880.739
Februar-0-107303.2850.743
März5-69424.6790.643
April9-213645.5760.539
Mai14318996.2760.440
Juni187191107.0750.453
Juli198201187.1750.457
August199181166.2760.459
September15413964.8790.452
Oktober11111933.2820.442
November4-411762.0850.533
Dezember-1-99431.6870.736

Klima im Jahresverlauf

Vergleiche Temperatur, Regentage, Sonnenstunden und bei Küstenzielen die Meerestemperatur Monat für Monat.

Durchschnittliches Tageshoch°C
-2
J
0
F
5
M
9
A
14
M
18
J
19
J
19
A
15
S
11
O
4
N
-1
D
Regentage (geschätzt)
8
J
7
F
9
M
13
A
18
M
19
J
20
J
18
A
13
S
11
O
11
N
9
D
Sonnenstunden (geschätzt)h/Tag
2
J
3
F
5
M
6
A
6
M
7
J
7
J
6
A
5
S
3
O
2
N
2
D
Bozen im Weintal vor den Dolomiten

Unterkunft finden

Wo übernachten in Bozen?

Vergleiche verfügbare Unterkünfte, Preise und Stornierungsbedingungen für Bozen bei Booking.com.

Booking.comUnterkünfte ansehen

Affiliate-Link: Für dich entstehen keine Mehrkosten.

Nächste sinnvolle Entscheidungen

Weitere Vergleiche

Ähnliche Reiseziele

Die Zahl ist der Gesamt-Klima-Score, kein Ähnlichkeitswert.

Land und Region

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit in Bozen?

Die beste Zeit hängt hier von der Reiseart ab; die Karten oben zeigen die jeweilige Monatsentscheidung.

In welchem Monat ist die durchschnittliche Tageshöchsttemperatur in Bozen am höchsten?

Die durchschnittlichen Tageshöchsttemperaturen in Bozen sind in Juli und August mit rund 19 °C praktisch gleich hoch.